07.06.2012 23:18
    Поделиться

    "РГ" составила рейтинг самых откровенных высказываний главы УЕФА

    Президент УЕФА рассказал, почему голосовал против проведения Евро-2012 в Восточной Европе, но потом изменил свое мнение

    Месье, когда в последний раз вы снимали костюм с галстуком?

    Мишель Платини: Очень хорошо помню (улыбается). Это было вчера вечером. Да, совершенно точно, это было вчера, перед сном.

    Я имел в виду несколько другое. Удается ли вам будучи функционером "переодеваться", то бишь оставаться тем Платини, которого помнят болельщики, - в спортивной форме, футболке, поражающим воображение своей игрой...

    Мишель Платини: Ох, сколько комплиментов! У меня теперь другая работа, и уже много лет мне приходится заниматься футболом "по другую сторону баррикад", но, признаюсь вам: стоит закрыть глаза - и все возвращается.

    Вы просто эталон чиновника... с душой футболиста...

    Мишель Платини: Мой футбол у меня и правда не отнимет никто...

    ...С того не по-весеннему теплого апреля 2007 года, когда на заседании исполкома УЕФА в Кардиффе было принято историческое решение о проведении чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше, с главой европейского футбола наши пути пересекались не раз. На вскидку, таких встреч было с десяток. На Евро-2008, специальных брифингах для прессы, а несколько раз и один на один. Платини почти всегда откровенен. Высокопоставленный чиновник так и не смог уничтожить в нем игрока, а поэтому многие его решения были и остаются эмоциональны. Примеры? Сколько угодно!

    Общая инвестиция УЕФА в проведение турнира в Украине и Польше составляет 500 миллионов евро

    Мгновение первое: Платини "изменил" с Италией

    ...История, как я уже сказал, творилась в апреле 2007 года, когда на исполкоме УЕФА заявка Украины и Польши, несмотря на все прогнозы, выиграла у главного фаворита предвыборной гонки - Италии. Думается, лучше других тот выбор футбольных функционеров прокомментировал экс-тренер "скуадры адзурры" Марчелло Липпи: "Какой счет был по голосам членов исполкома? Увы, я знаю ответ - 8:4! Это же полный разгром, и я до сих пор не могу понять: как такое может быть? Что же, пусть Украина и Польша выиграли в зале, но мы докажем свое превосходство на футбольном поле!"

    Когда вы шли на выборы президента УЕФА, то заручились поддержкой стран Восточной Европы, пообещав им возможность провести такой серьезный турнир, как чемпионат Европы. И это случилось! Другое дело, что ходят слухи, что в Кардиффе вы голосовали за другую страну! Это правда?

    Мишель Платини: Что теперь скрывать? Да, могу вам признаться, что во время выборов в Уэльсе хозяев чемпионата Европы 2012 года я голосовал... нет, не за Украину и Польшу, а за Италию. Это страна, в которой я играл много лет и которая для меня значит очень много. Почти как Франция. Да-да, теперь я могу признаться в этой "измене". Но я нисколько не жалею, что остался в меньшинстве! Делегаты УЕФА поступили мудро и дальновидно, когда отдали право провести чемпионат Восточной Европе. Конечно, мы понимали, что и Польша, и Украина - это далеко не Италия и не Германия. Европейский футбольный союз оказался в такой же ситуации, как ФИФА, которая отдала первенства мира Южной Африке и Бразилии - государствам, которые никогда не проводили крупных футбольных турниров. Вот и поляки с украинцами не имели опыта в организации праздника, однако УЕФА предоставил всевозможное содействие и помощь экспертов на всех этапах подготовки. В результате мы вместе добились оглушительной победы, а еще больше эмоций будет после начала Евро! Ну а послевкусие наступит после финала!

    Мгновение второе: В славян нужно верить

    Не секрет, что турнир был на грани срыва. Страны-организаторы поначалу не справлялись со своими обязательствами, и в мировой прессе стали звучать предложения перенести турнир в другую страну. В итоге даже ваше ведомство выдвинуло Польше с Украиной ультиматум, и после этого проблемы исчезли. Откуда вы знали, что на славян нужно надавить, чтобы они начали работать?

    Мишель Платини: Надавить - это очень правильное выражение. Да, верно, вот мы и надавили. А почему? Просто у этих стран не было достаточного опыта, и они в один момент растерялись. Мне было совершенно очевидно, что надо продолжать верить в Польшу и Украину. И этот ультиматум помог организаторам справиться со всеми проблемами. Я хочу еще раз выразить благодарность ассоциациям и властям двух государств, а также, в первую очередь, польскому и украинскому народам за все те усилия, благодаря которым Евро-2012 получится очень успешным турниром. Этот турнир важен не только для футбола, УЕФА, Европы. Не забывайте, что европейский футбол - это уже не только спорт, а способ улучшить жизнь людей для тех стран, которые принимают такое серьезное событие. Когда происходит улучшение инфраструктуры и дорог, когда они меняются, что отмечают в Польше и Украине, происходит улучшение жизни в этих странах.

    Мгновение третье: О фаворитах Евро

    Наверняка вы, как француз, будете переживать за своих. А на самом деле, по-вашему, каковы шансы "трехцветных" победить?

    Мишель Платини: Буду болеть за своих, но Франция совсем не фаворит турнира. Эта команда может преподнести сюрприз, поскольку французы всегда играли очень слаженно и нас было сложно переиграть любому сопернику. Группа досталась команде непростая. Украина - хозяин чемпионата, Англия - всегда остается Англией, ну а шведы могут испортить настроение любому. Так что, позвольте, без прогнозов. Ну а вот что касается фаворитов, то я могу предположить, что за победу будут сражаться испанцы и немцы. Команда дель Боске - выиграла первенство Европы и мира и по-прежнему находится в отличной форме, а немцы молоды, креативны и всегда приезжают только за победой. Не исключаю, что 1 июля в Киеве в финале мы можем увидеть эти команды. Хотя, если туда попадут французы, я не буду против!

    Мгновение четвертое: Бойкоты - вне спорта

    Накануне старта Евро-2012 некоторые европейские политики стали требовать бойкотировать украинскую часть Евро-2012 из-за "ситуации с Юлией Тимошенко". Ваше мнение было непреклонно - спорт вне политики. Вы уверены, что это возможно?

    Мишель Платини: Когда эти разговоры начали тиражироваться в СМИ, то мы сразу дали понять, что чемпионат Европы по футболу пройдет в Польше и Украине в обозначенные сроки и нигде более. УЕФА четко обозначил позицию, что мы не намерены переносить турнир в какую-либо другую страну и смешивать политику и спорт, что никогда не приведет к добру. Ну а если эти люди откажутся приезжать на футбол, то, значит, на трибунах будет больше мест для других, которым важна игра. Не думаю, что это та проблема, о которой стоит столько говорить.

    Мгновение пятое: С криминалом договориться не получится

    УЕФА начал очень жесткую борьбу против договорных матчей, подпольных тотализаторов. Неужели возможно победить это явление с миллиардными годовыми доходами?

    Мишель Платини: Знаю, что это будет тяжело, но мы поступательно идем к решению проблемы. На самом деле нужно начинать с тех, кто играет в футбол. Только сами игроки могут сохранить чистоту футбола, и никто другой. Они должны противостоять бандитам, которые хотят уничтожить великую игру. Футболисты должны знать, что если их поймают, то они больше никогда не будут играть. Это важно знать. Все футболисты, которые продавали матчи, при мне никогда больше не будут играть в футбол. Они будут заниматься чем-то другим, но только не футболом.

    Мгновение шестое: Честная игра касается и денег

    Еще в сентябре 2009 года Исполнительный комитет УЕФА единогласно утвердил концепцию финансового "фэйр-плей", направленную на долгосрочное развитие европейского футбола. Зачем это было нужно?

    Мишель Платини: Нам необходимо было сделать финансовую деятельность клубов более прозрачной, дисциплинированной и рациональной. Уменьшить давление на заработные платы и трансферные цены, ограничить инфляционный эффект, побудить все европейские клубы существовать и соревноваться в рамках своих доходов, стимулировать долгосрочные вложения в развитие молодежи и инфраструктуры, гарантировать, чтобы клубы вовремя рассчитывались с долгами - это плохо? Не думаю! В начале 2012 года мы представили отчет, в котором сообщается о финансовой деятельности более 650 клубов высших дивизионов всех 53 национальных ассоциаций УЕФА. Так вот, основные показатели гласят, что, несмотря на сложные экономические условия, доходы клубов высших дивизионов продолжают расти - они увеличились на 6,6%. В то же время продолжилось падение чистой прибыли. Так, клубы высших лиг понесли убытки в размере 1,6 миллиарда евро, что на 36% больше, чем в прошлом году, когда этот показатель составил 1,2 миллиарда евро. Примерно половина ведущих европейских клубов работала "в минус", а 29% терпели значительные убытки, то есть на каждые 10 миллионов евро прибыли тратили порядка 12 миллионов. Если же брать статистические показатели только по крупнейшим клубам (с ежегодными доходами более чем в 50 миллионов евро) процент "неблагополучных" вырастает до ужасающей цифры - 75%! Надеюсь, что в скором времени мы сможем "подравнять" расходы с доходами и к 2014 году дадим оценку, сумели ли клубы выйти на уровень. Мы вынуждены пойти на этот шаг, иначе футбол будет уничтожен.

    Мгновение седьмое: Как Платини удержался от повтора

    Много говорят о необходимости ввести в футболе системы видеофиксации взятия ворот. Вы против. Почему?

    Мишель Платини: Видеоповторы - это не для футбола. Они "убивают" сам дух игры, превращают футбол в некое подобие компьютерного экшена. Человеческий фактор куда лучше. Футбол стал популярным благодаря своим человеческим ценностям, и необходимо их сохранить. Если в футболе будет только коммерция, он потеряет всю свою популярность. Популярность футбола часто основана на несправедливостях. Это порождает обсуждения в барах, откладывается в воспоминаниях. Можно вспомнить игру чемпионата мира-1982 Франция - Германия, когда была нечестная игра рукой Марадоны, или эпизод с Анри (в стыковых матчах ЧМ-2010 с Ирландией). Известность футбола также приобретается и негативн  ыми моментами. Вы спросите, как бороться с судейскими ошибками? Очень легко! Мы предложили миру другой выход из положения - пять арбитров на поле. Эта идея была обкатана на различных турнирах под эгидой УЕФА, а на чемпионате Европы-2012 впервые в истории на играх будут работать расширенные бригады судей. Уверяю, о скандалах можно будет забыть навсегда. В футболе человеческий фактор должен быть на первом месте, а все эти технические новшества создают множество проблем.

    Мгновение восьмое: Фанаты должны бояться

    Ситуации, когда фанаты дерутся, срывают матчи, а иногда и убивают друг друга, увы, не редкость. Вы сами были свидетелем ужасной драмы 29 мая 1985 года на брюссельском стадионе "Эйзель", где прошел финал Кубка европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем". Тогда английские фанаты устроили на стадионе побоище, в результате которого рухнули трибуны и погибли 39 итальянских болельщиков. Именно поэтому УЕФА активно противостоит агрессии на стадионах?

    Мишель Платини: "Эйзель"... У меня до сих пор перед глазами стоит тот кошмар. Крики раненых, кровь... Вы даже не представляете себе, чего нам стоило выйти на поле во втором тайме. Мы не хотели играть. Не могли, но тренер сказал: "Вы обязаны выйти и доиграть матч ради тех, кто погиб сегодня". Разумеется, ни о какой победе мы и не думали. Результат отошел на второй план. Корили себя, что не можем помочь раненым. Это был шок, и, наверное, поэтому противостояние фанатизму - один из ключевых принципов, которые проповедует УЕФА. И, поверьте, мы дойдем до конца в своих намерениях побороть насилие.

    Мгновение девятое: Россия может выиграть чемпионат мира

    Наша страна получила право провести мировое первенство 2018 года. Мы все верим, что российские футболисты смогут побороться за победу. Это вам не кажется утопией?

    Мишель Платини: Можете победить! Почему нет? Это произойдет, если сборная будет сформирована из сильных игроков. Я не знаю, какие футболисты составят костяк сборной России в 2018 году, но результат домашнего для вас чемпионата мира будет зависеть в первую очередь от того, какие футболисты будут в распоряжении национальной команды, поэтому сейчас вам нужно обратить внимание на молодежь, на тех, кому 18-20 лет. Именно им предстоит играть ключевую роль на предстоящем турнире.

    Мгновение десятое: Лучше Месси не бывает

    Аргентинец Лионель Месси, играющий за "Барселону", три раза получил "Золотой мяч" - столько же раз, сколько и вы. Он талантливее вас?

    Мишель Платини: Такого игрока не было и не появится в ближайшем будущем. Мне кажется, что он никогда не устает. Лионель на поле является настоящим убийцей. Точно так же, как он является улыбчивым и добрым вне поля, Месси на поле забывает обо всем и для него важен только результат. Он творит невообразимые вещи, и я даже немного ему завидую!

    Что принес легендарный француз европейскому футболу?

    1. Футбольный Евро впервые проведут в Восточной Европе.

    2. Принятие финансового fair play, что позволит устранить пропасть между бедными и богатыми клубами.

    3. Учреждена награда лучшему игроку Европы вместо "Золотого мяча".

    4. На поле вместо трех работают сразу пять арбитров, при этом система видеофиксации введена не будет.

    5. Изменение формата и численного состава еврокубковых турниров.

    6. Новый формат отбора на Евро и расширение числа финалистов, начиная с 2016 года.

    7. Вместе с ЕС Европейский футбольный союз начал борьбу с "черными ставками" и вынудил букмекеров работать с его ведомством напрямую.

    8. Исполнительный комитет УЕФА будет приглашать женщин для участия в заседаниях.

    9. Централизация продажи медиаправ на отборочные матчи сборных.

    10. Пропаганда и обучение юношества навыкам футбола и защита самобытности команд.

    11. По совету Платини ФИФА изменила порядок голосования по выбору хозяев чемпионатов мира по футболу. Отныне решение будут принимать делегаты из 208 стран, а не только члены исполкома Международной федерации футбола.

    12. Более жесткой стала реакция УЕФА и на бесчинства фанатов, проявления ксенофобии.

    13. Футбол по Платини - это игра, а уже только затем коммерческий продукт.

    14. С подачи Платини рассматривается вопрос об изменении игровых дней, в которые проводятся отборочные матчи сборных.

    15. Платини предложил запретить трансферы несовершеннолетних.

    16. Упразднение Кубка УЕФА и создание Лиги Европы.

    17. Создание и финансирование футбольного "Интерпола".

    Досье "РГ"

    Мишель Платини. Родился в 1955 году в Лотарингии. Считается одним из самых изящных полузащитников своего поколения.

    Непревзойденный мастер исполнения штрафных.

    Играл во французских "Нанси" (1972-1979) и "Сент-Этьенне" (1979-1982), а также в итальянском "Ювентусе" (1982-1987), где в 147 играх забил 68 голов и 3 раза подряд становился лучшим бомбардиром.

    Был капитаном французской сборной на чемпионате Европы-1984, став лучшим бомбардиром с 9 голами. Трижды подряд - в 1983, 1984 и 1985 годах - признавался лучшим футболистом Европы. Кавалер ордена Почетного легиона.

    Бронзовый призер чемпионата мира-1986, чемпион Франции-1981, Италии-1984 и 1986, Европы-1984, обладатель Кубков Италии-1983, Франции-1978, Кубка Кубков-1984, Суперкубка Европы-1984 и Межконтинентального кубка-1985.

    26 января 2007 года избран президентом УЕФА, а в марте 2011 года переизбран на этот пост.

    Поделиться