06.06.2012 23:24
    Поделиться

    Справка "СОЮЗа": Какие виды медпомощи будут оказаны туристу бесплатно

    Медицина

    Почему в белорусских здравницах разные прайс-листы для россиян и белорусов?

    "Уже который год ездим летом подлечиться и отдохнуть в разные санатории Беларуси, и нас в этом отдыхе все вполне устраивает. Но все-таки нельзя не заметить один момент: почему-то в большинстве санаториев установлены разные расценки для белорусов и для россиян. Немного не понятно, почему одни и те же услуги в одном и том же месте могут стоить по-разному. А как же тогда равные права граждан Беларуси и России? Семья Люкшиных, г. Тверь".

    Действительно, при бронировании путевки в белорусские здравницы часто сталкиваешься с тем, что цены для белорусов немного ниже. Причем речь в данном случае идет не о наценках российских посредников - турагентств. Даже на собственных сайтах санаториев зачастую уже указаны две цены. Разница эта не очень велика - например, в санатории в Минской области с редкой специализацией - лечение диабета для граждан Беларуси сутки проживания стоят 183 000 белорусских рублей (это около 734 российских), а для граждан дальнего и ближнего зарубежья, включая россиян - 900 рублей. Примерно такая же картина складывается и по многим другим здравницам Беларуси. Мы обратились в Постоянный комитет Союзного государства с просьбой объяснить, чем обусловлена эта разница. Оказалось, что в основе ценообразования лежит вовсе не желание санаториев "заработать на иностранцах", а система государственного социального страхования Беларуси. Естественно, что дотации на санаторно-курортное лечение, которые предоставляются белорусским гражданам, не могут распространяться на граждан других стран.

    Лейла Котиева, начальник правового департамента Постоянного комитета:

    - Согласно Указу Президента Республики Беларусь "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" право на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета имеют лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Указанные лица оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление в зависимости от получаемого денежного дохода в размерах согласно приложению к Указу.

    Таким образом, белорусским законодательством устанавливается возможность уменьшения стоимости путевки в отношении лиц, за которых нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

    отдых

    Какие виды медпомощи будут оказаны туристу бесплатно?

    "Уважаемая редакция, прочитала в одном из ваших недавних выпусков разъяснения относительно российского полиса обязательного медицинского страхования. Поняли, что он в Беларуси не действует и лучше покупать коммерческую страховку. Но можно ли уточнить, какие же тогда виды помощи будут оказаны в Беларуси российскому туристу, если платной страховки у него все-таки нет? Анна Бойко, г. Москва".

    Турист и гражданин, пребывающий на территории государства на правах постоянного проживания, не в равном объеме обеспечиваются медицинской помощью.

    Как разъясняет Лейла Котиева, медицинская помощь российским гражданам в Беларуси оказывается в соответствии с Соглашением между правительствами России и Беларуси о порядке оказания медицинской помощи гражданам РФ в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Беларусь в учреждениях здравоохранения РФ (от 24 января 2006 года). Согласно части второй статьи 5 граждане РФ, не имеющие разрешений на постоянное проживание (видов на жительство) в Беларуси и не работающие в белорусских организациях, имеют равные права с белорусскими гражданами на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Беларуси социально опасных заболеваний. В остальных случаях оказание российским гражданам медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Беларуси осуществляется за счет средств добровольного медицинского страхования и личных средств граждан...

    Перечень социально опасных заболеваний утверждается минздравом. Сейчас к ним относятся туберкулез, сифилис, холера, некоторые психические расстройства... Также мы получили уточнение от Минздрава Беларуси: 28 апреля 2011 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки. Оно предусматривает обеспечение на безвозмездной основе эвакуации больных и раненых в результате чрезвычайной ситуации на территории государства другой Стороны по ее просьбе.

    документы

    Нужно ли оформлять белорусский паспорт маленькому ребенку?

    "Я белорус, работаю в России, имею вид на жительство. У нас скоро родится ребенок. Его мать - россиянка, мы не состоим в официальном браке. Я собираюсь дать ребенку белорусское гражданство. Подскажите, правда ли я должен оформить ему паспорт уже сейчас? Александр, г. Одинцово".

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь "О документировании населения Республики Беларусь", гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста.

    Ребенку до 16 лет паспорт выдается по заявлению одного из его законных представителей. Гражданину, постоянно проживающему за пределами Беларуси и состоящему на консульском учете, паспорт выдается Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

    Для оформления паспорта для ребенка вы должны предоставить следующие документы: заявление в двух экземплярах (форма N1); паспорта родителей (единственного родителя); свидетельство о рождении ребенка; 6 цветных фотографий, соответствующих возрасту ребенка, размером 37 на 47мм, цветные или черно-белые, анфас, на ровном светлом фоне, без головного убора.

    Поделиться