06.06.2012 23:55
    Поделиться

    Член ЦИК Эбзеев недоволен премиями избиркома

    Куркулями назвал член ЦИК Борис Эбзеев главу ведомства Владимира Чурова и его заместителя Станислава Вавилова. А все потому, что они, по его мнению, прижимисты в расходовании средств госбюджета.

    Речь об этом зашла на вчерашнем заседании ЦИК, когда секретарь ведомства Николай Конкин назвал суммы, которыми награждаются региональные избиркомы, победившие на конкурсе по лучшей организации информационно-разъяснительной деятельности во время президентской и думской кампаний. И если избирательная комиссия Ростовской области получила первую премию в размере 110 тысяч рублей, то пятая, поощрительная премия, направленная в избиркомы Республик Коми, Татарстана, Краснодарского края, Ивановской области и ХМАО, исчислялась всего 20 тысячами.

    Так безропотно эти деньги и были бы направлены в регионы, если бы внезапно не возмутился член ЦИК Борис Эбзеев. "20 тысяч на поощрение избирательному субъекту за столь важную работу - смешно! Поскольку мы живем во времена капитализма, такая сумма не может никого заинтересовать", - заявил он.

    Представители ЦИК России впервые побывают на парламентских выборах во Франции

    Угрозу капитализму Эбзеев определил тут же: ее лицом оказались председатель ЦИК Владимир Чуров и зампред ЦИК Станислав Вавилов. "Наши финансисты во главе с председателем Чуровым и Станиславом Вавиловым куркули еще те, уж простите меня великодушно, - продолжал член ЦИК, но решил подсластить пилюлю: - Их извиняет только то, что они прижимисты лишь в отношении средств государственного бюджета. Что касается своего кармана, то мне не раз приходилось убеждаться в щедрости одного и другого".

    Поскольку Владимир Чуров в этот момент куда-то вышел из зала, то извинять прижимистость за двоих пришлось Станиславу Вавилову, который согласился с тем, что размер премий хорошо бы повысить, не сказав, правда, что это действительно будет сделано. "Борис Сафарович, а про свой карман ведь пресса сейчас потребует подробностей, а мы в прямом эфире", - замялся зампред ЦИК. И хотя ни одной камеры не было, о конкретных проявлениях личной щедрости Чурова и Вавилова узнать так и не удалось. Зато повышения дождались сотрудники Федерального центра информатизации и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК. ЦИК принял решение повысить им зарплату на 6 процентов с октября этого года. "На шесть процентов! Впервые за четыре года! С октября 2012 года!" - восклицал после заседания глава РЦОИТа Александр Иванченко. "Вы разве не рады?" - спросил у него корреспондент "РГ". "Ну что вы, - сразу посерьезнел Иванченко. - Какой же здоровый человек не радуется этому?"

    У ЦИК был вчера еще один повод для радости: впервые представители ведомства побывают на парламентских выборах во Франции. Правда, как пояснила член ведомства Елена Дубровина, лишь в качестве гостей, поскольку национальное законодательство Франции не предусматривает международного наблюдения за выборами. "Надеемся, что нам будет предоставлена возможность в день голосования посетить избирательные участки", - сказала Дубровина. Цель этой поездки, по ее мнению, - достигнуть с французскими коллегами взаимопонимания.

    Вчера же ЦИК вручил памятную медаль им. Н.М. Гиренко главе миссии наблюдателей от СНГ по наблюдению за выборами президента России Наурызу Айдарову.

    Поделиться