06.06.2012 23:04
    Поделиться

    В Петербурге состоялась традиционная массовая помывка памятника Пушкину

    Традиционная помывка четырехметрового творения скульптора Аникушина накануне дня рождения Пушкина стала в Петербурге делом массовым.

    Конечно, само по себе слово "отмывание" вызывает в глубине души обыкновенного человека крайнюю подозрительность: ну что в наше время отмывают некоторые необыкновенные граждане? Это в старой "Иронии судьбы" герои ждали своего новогоднего банного часа без каких-то там задних мыслей - а теперь Интернет выдает без запинки одно сочетание: отмывание денег, и все тут. Ну время такое.

    Пушкина тоже, скажем прямо, волновали изъяны эпохи и темные нравы, а вот к мытью он относился трепетно и просто. Сама эта процедура имела для поэта особый смысл. По мнению Юрия Лотмана, поэт, уставший от подсматривающих и подслушивающих, выработал особую методику - для сокровенных дружеских разговоров выбирал время мытья в отдельном номере московских бань.

    Именно в бане он впервые встретился с Вяземским после Михайловской ссылки (за семь лет, пока они не виделись, случилось восстание декабристов). В бане же Пушкин "отводил душу", беседуя с Нащокиным, простодушная жена которого рассказывала: "Они, как объясняли потом, лежа там, предавались самой задушевной беседе, в полной уверенности, что уж там их никто не подслушает".

    Словом, и для самого поэта, и для нас сегодняшних мытье - дело серьезное. Но чистоте памятников никак не противоречащее. Это в Петербурге понимают и подходят к вопросу творчески.

    Как правильно обращаться с памятником Пушкину, рассказали ответственные работники гражданам накануне помывочного дня:

    - На поверхность наносится мыльный раствор, которым удаляются пылевые загрязнения и следы пребывания птиц, присутствующие на Пушкине. Затем все смывается водой из шланга. И протирается насухо до надлежащего блеска...

    Горожан призвали не просто поучаствовать в "банном дне" поэта, но и принести свои статуэтки поэта, чтобы заодно отмыть прилюдно и их. Горожане откликнулись! Наиболее отличившиеся в деле помывки и чтения стихов со сцены получили при этом по томику Пушкина.

    В общем, "росой окропились цветы на полях, стада пробудились на мягких лугах". Иногда баня - это просто баня. А отмывание... Ну что, приобщиться к солнцу русской поэзии даже так вполне полезно и духоподъемно... Гении тоже ведь не могут без прозы жизни, не секрет. Вот и жене поэт писал про то же: "Две вещи меня беспокоят: то, что оставил тебя без денег, а может быть, и брюхатою"...

    Поделиться