06.06.2012 23:10
    Поделиться

    Стали известны первые полуфиналисты "Ролан Гаррос"

    Наши ракетки в четверке лучших дуэтов
    На Открытом чемпионате Франции уже известны первые полуфиналистки в одиночном разряде - это итальянка Сара Эррани и австралийка Саманта Стосур. Присоединятся ли к ним чешка Петра Квитова и россиянка Мария Шарапова, решалось вчера.

    Не удивляйтесь, но вообще в 11-й игровой день на парижские корты выходили... восемь представителей России. Главное, играла Шарапова - ей противостояла эстонка Кайя Канепи, 23-я ракетка в мировом рейтинге. В турнире дуэтов боролись за выход в финал объединившиеся в паре Мария Кириленко и Надежда Петрова. Елена Веснина тоже сражалась за попадание в заключительную стадию соревнования - в смешанном разряде, ее партнер - известный Леандер Паес из Индии. В парных комбинациях играли и наши юниорки - Ирина Хромачева, Дарья Гаврилова и Виктория Кан. А еще на стадионе "Ролан Гаррос" выступал наш прославленный теннисист, экс-первая ракетка мира, олимпийский чемпион Евгений Кафельников. Вместе с именитым приятелем Андреем Медведевым из Украины Женя принимает участие в "Турнире легенд", проходящем в рамках грунтового чемпионата "Большого шлема". Встречи закончились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Накануне Кириленко и Петрова одолели сильнейший дуэт - американку Ваню Кинг и представляющую Казахстан Ярославу Шведову - 6:3, 6:4. "Каждый розыгрыш вытаскивали буквально на зубах", - сказала потом Надежда. Интересно, что еще до окончания "Ролан Гарроса" стало ясно: Мария Кириленко будет первой ракеткой России в парном разряде. И, кстати, на Олимпиаде у нее появится право выбирать себе партнершу. "Конечно же, выберу Надю", - сказала Маша.

    Во вторник в Париже прошли потрясающие по красоте и накалу борьбы четвертьфинальные поединки у мужчин. Первая ракетка мира серб Новак Джокович, отыграв четыре матчбола, одержал победу над хозяином кортов Жо-Вилфридом Цонга - 6:1, 5:7, 5:7, 7:6, 6:1. Теннисный Мохаммед Али, как называет французского кумира местная публика, был расстроен донельзя: "Хочется сломать ракетку, кричать... Неужели я мог проиграть такой матч? Лучше бы я проснулся и эта игра оказалась бы сном". Любопытно, что о поражении Цонга сожалел и Роджер Федерер, он хотел с ним сразиться в Париже. "Его игра нравится зрителям", - так и сказал Роджер. Ну а сам несравненный швейцарец ушел от поражения, уступая два сета аргентинцу Хуану Мартину дель Потро, - 3:6, 6:7, 6:2, 6:0, 6:3.

    Поделиться