07.06.2012 12:13
    Поделиться

    В Перми Евгений Кетов провел фотосессию с Кубком мира по хоккею

    Воспитанник пермского хоккея, а ныне нападающий череповецкой "Северстали" Евгений Кетов привез в Пермь Кубок чемпионов мира-2012, завоеванный национальной сборной России в Швеции и Финляндии.

    После чествования команды-чемпиона в Москве Кубок отправился в путешествие по городам страны. По инициативе ХК "Молот-Прикамье" в рамках этого тура трофей побывает и в Перми. Ведь первый в истории Прикамья чемпион мира по хоккею родился и вырос в городе Губаха. На коньки Женя встал в шесть лет. В местном дворце спорта "Химик" играл за команду ОАО "Метафракс". А сегодня Евгений доказал всему миру, что даже из небольшого провинциального городка можно дотянуться до золота мирового чемпионата.

    - Я помню, как в 13 лет Женя пришел в клуб уже сформировавшимся человеком, - рассказывает тренер ХК "Молот" Николай Белобородов, тренировавший Евгения. - Был очень самостоятельным, потому что папа и мама жили в Губахе. Они вместе с двумя товарищами из Краснокамска сформировали очень сильное звено и приносили пользу команде. Отличался хорошими физическими данными, порядочностью. Очень скромный, трудолюбивый парень, который, как можно сейчас говорить, сделал сам себя. У нас был очень хороший выпуск ребят 1986 года рождения: еще шесть человек из него играют в КХЛ. Например, это Полыгалов, выступающий за "Нефтехимик", Беркутов ("Югра"). Мальчишки были очень сильные способные - конкурировали с Евгением Малкиным, который тогда в составе "Магнитки" играл против нас. Парень старался, рос, потом получил приглашение в Омск. И сейчас не останавливается на достигнутом.

    С чемпионом мира Евгением Кетовым встретился губернатор Виктор Басаргин. На встречу обладатель чемпионского золота принес главный спортивный трофей - чемпионский кубок. Басаргин поздравил Кетова с победой и предложил подумать над созданием в Перми школы для юных хоккеистов.

    - Мы стараемся создать все возможности для детей, чтобы они занимались спортом, - подчеркнул Виктор Басаргин. - Сейчас начинаем строить ледовую арену в Краснокамске, готовим к сдаче крытый каток в Красновишерске. Министру спорта Павлу Ляху даю поручение заняться подготовкой организации этой школы, чтобы ребята могли пойти по чемпионским стопам. Для ребят твои успехи - это гордость, символ победы. У меня очень хорошие отношения с прославленными хоккеистами Вячеславом Фетисовым и Владиславом Третьяком. Обязательно поделюсь с ними новостью, что теперь у Пермского края есть свой чемпион мира.

    - Это для меня большая честь и большая неожиданность привезти в Пермь Кубок мира по хоккею, - признался Евгений. - Думаю, что это пойдет городу на пользу. Очень надеюсь, что пермский ХК "Молот" будет играть в КХЛ, и тогда я буду чаще появляться в родной Перми - сначала как зритель, а потом, может, и как игрок "Молота".

    Вечером на эспланаде в спортивном городке фестиваля "Белые ночи в Перми" собрались несколько сотен человек, желающих увидеть земляка-чемпиона и Кубок, которым прежде доводилось полюбоваться только по телевидению.

    Хоккейный клуб "Молот-Прикамье" устроил настоящий праздник, предоставив право первыми дотронуться до чемпионского трофея мальчишкам - воспитанникам прославленной хоккейной школы, одетым в майки с оранжевым медведем - символом пермской хоккейной команды.

    Самому Евгению Кетову вручили символические подарки от Федерации хоккея Пермского края и ХК "Молот" - статуэтку богини Ники и бронзового медведя, после чего Евгений пожелал мальчишкам такого же успеха в спорте. К Кетову и Кубку выстроилась огромная очередь желающих сделать историческое фото с главным доказательством силы и мощи российского хоккея. Но первое фото на память - с тренером Евгения Николаем Белобородовым.

    В родной Губахе Евгений пробудет месяц, после чего отправится в Череповец - для подготовки к очередному сезону в составе "Северстали". Через два года пермяки надеются встретить Кетова уже с золотыми медалями сочинской Олимпиады.

    За последние годы Кубок чемпионата мира по хоккею оказывается в Перми уже второй раз. Напомним, в 2009 году Кубок привозил в Пермь защитник сборной России по хоккею Виталий Атюшов, начинавший свою спортивную карьеру в ХК "Молот-Прикамье".

    Справка "РГ"

    Чемпиону Мира по хоккею-2012 Евгению Кетову 26 лет. После успешной игры в юношеском ХК "Молот" начал свою профессиональную карьеру в Омске, где выступал за вторую команду "Авангарда". Затем, после года в Высшей лиге в составе самарского ЦСК ВВС, Евгений перешел в тольяттинскую "Ладу", в составе которой в 2006 году стал обладателем Континентального Кубка. На том турнире Евгений был признан лучшим нападающим. В 2009 году Кетов перешел в казанский "Ак Барс", а уже в следующем году в результате обмена на Николая Лемтюгова оказался в "Северстали".

    Поделиться