07.06.2012 07:40
    Поделиться

    В Перми осквернен мемориал жертвам разбившегося "Боинга"

    В Перми неизвестные вандалы осквернили мемориал жертвам авиакатастрофы "Boeing 737-500" 14 сентября 2008 года.

    Как сообщил заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков, злоумышленники выдернули электрические кабели, обрезали пролеты на лестнице, выдрали ландшафтные светильники, имитирующие взлетную полосу, светильники на лестнице. Мемориал расположен в малолюдном месте, рядом с путями железнодорожной магистрали, на которых разбился лайнер. Этим, скорее всего, и воспользовались преступники, желая обогатиться за счет продажи украденного металла.

    - На основании акта, подписанного МКУ "Пермблагоустройство”, подаем заявление в полицию. Если кто-то стал свидетелем этого варварства или обладает какой-либо информацией, сообщите в МКУ "Горсвет” или сразу в правоохранительные органы, обращается к жителям вице-мэр Перми.

    Напомним, открытие мемориального комплекса, возведенного на месте крушения самолета "Boeing 737-500", состоялось во вторую годовщину катастрофы, 14 сентября 2010 года. Комплекс представляет собой круглую площадку, окруженную кольцом из 88 мраморных столбиков - по числу погибших. В центре площадки - гранитная доска с именами жертв трагедии. Вся композиция соединяется с часовней дорожкой из мраморной крошки.

    Справка "РГ"

    "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту.

    Как установило следствие, причиной авиакатастрофы явилась "потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна Родионом Медведевым на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме".

    Поделиться