07.06.2012 12:35
    Поделиться

    Мемориал жертвам "Боинга" в Перми разграбили ради шести килограммов меди

    В Перми неизвестные вандалы осквернили мемориал жертвам авиакатастрофы "Boeing 737-500" 14 сентября 2008 года.

    Как сообщил начальник отделения полиции №7 УМВД России по Перми Андрей Стародворский, памятник воры разграбили ради сдачи в металлолом пяти-шести килограммов меди.

    - Сегодня к нам поступила информация о совершенном хищении. Следственно-оперативная группа работает на месте уже четвертый час, проводится первичная проверка - поясняет полковник. - Мы установили, что была похищено 150-200 метров медной проводки. В лучшем случае злоумышленники получат за них тысячу рублей. Сейчас главное - узнать время хищения и найти место, куда воры могли сдать медные кабели. Легальные пункты приема, скорее всего, их не приняли. Будем искать в нелегальных точках. Уверен, что воры будут найдены, и привлечены к уголовной ответственности. Думаю, им грозит наказание от двух лет лишения свободы.

    Однако ущерб несопоставим с суммой, которую вандалы хотели выручить за продажу меди. Работы по установке осветительной системы на мемориале стоили почти 600 тысяч рублей. Однако сейчас она полностью разрушена: площадка обесточена, ландшафтные светильники, имитирующие взлетную полосу, и светильники на лестнице похищены. Электропроводка нарушена, а электрические кабели выдраны с корнем.

    - Важен не только сам ущерб, а сам факт того, что кто-то посмел осквернить святое место, - подчеркивает Юрий Хренов директора МКУ "Горсвет". - Первый факт хищения наши сотрудники обнаружили еще неделю назад, когда были украдены семь светильников с лестничного пролета. Однако тогда мы посчитали ущерб незначительным. После того акта мы полностью обесточили площадку: лестница металлическая, не дай Бог будет короткое замыкание. Рисковать жизнями людей не имеем права. Сегодня искалечено еще 13 светильников у самого памятника, и выдрана вся проводка. Прошу всех, кто может помочь с поиском преступников, обратиться в полицию.

    Точную сумму ущерба и стоимость восстановительных работ начальник не назвал, но подчеркнул, что крайний срок восстановления осветительной системы - четвертое сентября. Все будет зависеть от того, когда бюджет выделит средства на восстановление памятника.

    Мемориал расположен в малолюдном месте, рядом с путями железнодорожной магистрали, на которых разбился лайнер. Как сообщил Андрей Стародворский, в ближайшее время на этом месте будут установлены электронные системы слежения: сигнализация и видеокамеры, которые будут фиксировать ситуацию в режиме реального времени.

    - Наши технические возможности позволяют оперативно отреагировать на сообщение в течение трех-пяти минут, - обещает полковник. - Думаю, этого хватит. Ведь, судя по объемам разрушения, злоумышленники "работали" всю ночь.

    Справка "РГ"

    Напомним, открытие мемориального комплекса, возведенного на месте крушения самолета "Boeing 737-500", состоялось во вторую годовщину катастрофы, 14 сентября 2010 года. Комплекс представляет собой круглую площадку, окруженную кольцом из 88 мраморных столбиков - по числу погибших. В центре площадки - гранитная доска с именами жертв трагедии. Вся композиция соединяется с часовней дорожкой из мраморной крошки.

    "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту.

    Как установило следствие, причиной авиакатастрофы явилась "потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна Родионом Медведевым на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме".

    Поделиться