07.06.2012 10:42
    Поделиться

    "РГ" узнала, успеют ли строители все сделать к Универсиаде в Казани

    Казань готовится к Универсиаде-2013 уже не один год, а конца стройке пока не видно.

    Удастся ли все задуманное воплотить в жизнь, по просьбе читателей выясняли корреспонденты "РГ".

    Экзамен сдан?

    Этот вопрос интересует сегодня не только горожан, но и Международную федерацию студенческого спорта (FISU). Недавно с очередным инспекционным визитом в Казани побывали представители надзорного и международного технического комитетов FISU - всего 70 человек. А в середине мая руководство города и республики отчиталось о проделанной работе на заседании исполкома FISU. Экзамен выдержан!

    Кроме того, появилась ясность по многим беспокоящим организаторов вопросам. В частности продлено время работы столовых в Деревне Универсиады. Ведь Игры совпадают со священным для мусульман месяцем Рамадан, когда принимать пищу и пить разрешается лишь до восхода и после заката солнца.

    Для того чтобы проживание спортсменов в Деревне Универсиады было более комфортным, решено заселять в комнату не более трех человек. А организацию их переезда от Московского транспортного узла до Казани - доверить татарстанским и российским авиа- и железнодорожным компаниям.

    Кроме того, по словам генерального директора исполнительной дирекции "Казань 2013" Владимира Леонова, определена продолжительность церемонии открытия Универсиады, которая начнется на футбольном стадионе 6 июля, ориентировочно в 19-20 часов. Шоу продлится около трех часов. Проработаны вопросы организации судейства (планируется, что на Универсиаде будет работать около трех тысяч международных и российских судей), утверждена спортивно-тренировочная программа и прочее.

    - Мы согласовали с FISU официальные пункты прибытия и отъезда участников и гостей Универсиады. Это международный аэропорт Казань и казанский железнодорожный вокзал, - говорит Владимир Леонов. - Основными транзитными узлами определены московские аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково. Сейчас ведутся переговоры с авиакомпаниями. Планируется, что на направлении Казань - Москва - Казань будут использоваться суда большей вместимости, увеличится и количество рейсов. Обсуждается возможность расширения географии полетов и установления специальных цен.

    Вот так номер

    Напомним, что на Универсиаду в Казань приедет более 45 тысяч человек, это не только спортсмены и судьи, но и зрители, волонтеры, работники службы безопасности и обслуживающий персонал. И всех их нужно где-то разместить. Участники Игр поселятся в Деревне Универсиады. А остальные?

    По словам Владимира Леонова, к приему гостей готовы 70 отелей, еще девять строятся. Кроме того, размещать гостей будут на теплоходах, в оздоровительных лагерях и профилакториях.

    Не отказались в республике и от идеи использовать под гостиницы жилые дома, построенные по республиканской программе социальной ипотеки. Другого выхода нет, считает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

    - Просчитать точное количество гостей непросто, - говорит он. - Их может быть и пятьдесят, и сто тысяч человек. Поэтому и было принято решение использовать для размещения гостей объекты Государственного жилищного фонда республики. Планировали, что это даст нам около трех тысяч мест. После Универсиады в квартирах пройдет косметический ремонт и их смогут занять участники программы социальной ипотеки.

    Стадион будет

    Как уже сообщала "Российская газета", программа Универсиады включает 27 видов спорта. К соревнованиям в Казани необходимо подготовить 62 объекта.

    - Строительство двадцати семи спортивных сооружений уже можно считать завершенным, - утверждает министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. - Хотя на многих из них еще продолжается работа: уточняется, насколько объект соответствует международным требованиям к проведению столь масштабных соревнований, в том числе по безопасности, и строители устраняют недочеты. Остались наиболее сложные сооружения: Международный информационный центр в Деревне Универсиады. Там, кстати, уже построено 28 корпусов для проживания спортсменов, часть помещений пока заняли студенты. Завершается строительство Дворца водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей.

    Кстати, о стадионе. В последнее время в местной прессе появились сообщения о том, что его могут не успеть сдать к Универсиаде. Тем более что использовать стадион по прямому назначению, то есть для проведения спортивных соревнований, планируется во время чемпионата мира по футболу-2018. Но Универсиаде без него никак. Ведь именно здесь запланированы две главные церемонии - открытие и закрытие Всемирных студенческих игр.

    В местном минстрое признали, что со строительством стадиона действительно были проблемы. Ведь многие технологии, которые здесь используются, в республике раньше не применялись. Даже сталь, и та необычная, чтобы не утяжелять конструкцию.

    Также увеличили количество работников, чтобы нагнать возникшее отставание от графика. Сейчас работа поставлена на поток. И в том, что стадион на 45 тысяч зрителей, как и планировалось, будет готов к декабрю 2012 года, можно не сомневаться.

    И вообще подготовка к Универсиаде вышла на новый этап. Строители приступают к реконструкции спортивной инфраструктуры. Как сообщили в исполнительной дирекции "Казань 2013", работа началась уже на шести объектах: в международном конноспортивном комплексе "Казань" и спортивном комплексе "Батыр", на стадионах "Рубин", "Ракета", "Трудовые резервы", а также в комплексе пулевой стрельбы.

    Развязка близко

    Ничто так не раздражает сегодня казанцев, как частое изменение схемы движения по городским улицам, плохие дороги и автомобильные пробки. В мэрии Казани не устают повторять, что это временные трудности, связанные со строительством спортивных сооружений, подземных пешеходных переходов и транспортных развязок. Но легче от этого не становится: хочется уже понять, когда все это закончится.

    - Терпения всем нам: в ближайшее время ездить в городе станет еще сложнее, - заявил глава минстроя Ирек Файзуллин. - Будем сужать основные улицы. Их необходимо отремонтировать летом, чтобы обеспечить качество и долговечность автодорог.

    По его словам, в 2012 году должна быть выполнена большая часть программы строительства транспортных развязок, а также строительства и ремонта дорог, стоимость которой составляет почти 39 миллиардов рублей.

    По словам вице-мэра Казани Иршата Минкина, в этом сезоне в Казани будет реконструировано и отремонтировано 74 участка городских улиц общей протяженностью 123 километра. Ежедневно на дорогах Казани работают полторы тысячи человек.

    Известно, что к Универсиаде в столице Татарстана появится 11 новых транспортных развязок. По пяти из них уже открыто рабочее движение. Иршат Минкин утверждает, что в этом году все они будут официально сданы в эксплуатацию. А в конце июня откроется рабочее движение по Оренбургскому съезду и двум разворотным петлям на проспекте Победы - улице Зорге.

    На заметку

    Когда построят?

    - Дворец водных видов спорта (улица Чистопольская) - декабрь 2012 года

    - Проходка тоннелей второго участка первой линии метрополитена - июль 2012 года

    - Станция метро "Авиастроительная" - октябрь 2012 года

    - Станция метро "Московская" - декабрь 2012 года

    - Станция метро "Декабристов" - февраль 2013 года

    Поделиться