07.06.2012 04:22
    Поделиться

    Дальневосточники добились остановки строительства Транссибирской ГЭС

    Экологи получили согласие группы компаний, намеревающихся возвести Транссибирскую ГЭС на Шилке (ее воды в месте слияния с Аргунью составляют две трети потока Амура), заморозить процесс подготовки к строительству.

    Такое решение заказчикам проекта рекомендовал, в частности, Координационный комитет по устойчивому развитию бассейна реки Амур.

    Напомним, ситуация вызвала большой общественный резонанс. Как говорят члены комитета, "стало понятно: инициатива строительства ГЭС - исключительно коммерческий проект. Ответ из Министерства природных ресурсов РФ свидетельствует о том, что у органов власти России не существует подобных планов".

    "Зеленые" уверены: негативное влияние ГЭС может служить одним из оснований для отказа от реализации того или иного проекта

    - Кроме того, дальневосточников настораживают действия группы компаний по привлечению инвестиций для реализации проекта, изучению ситуации на проектных направлениях, - подчеркнул министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев.

    Директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов отметил, что этот проект не соответствует планам развития Дальнего Востока ни в экологическом, ни в социальном, ни в политическом контексте.

    По мнению ученого, строительство приведет к оттоку населения. В результате создания водохранилища произойдет затопление 47 тысяч гектаров. Под водой окажутся минимум семь, максимум - 20 населенных пунктов, а также наиболее продуктивные пойменные участки, на которых расположены сельхозугодья. Резко сократится количество рыбы в реке.

    Между тем в прошедшей накануне в Хабаровске VII международной научно-практической конференции "Реки Сибири и Дальнего Востока" приняли участие и представители гидростроителей и проектировщиков ГЭС на реках региона. Они признали обоснованность многих претензий экологов в отношении сооружения гидроэлектростанций, а также то, что негативное влияние ГЭС может служить одним из оснований для отказа от реализации того или иного проекта.

    Так, заказчики возведения Транссибирской ГЭС заявили, что готовы заморозить процесс подготовки к строительству до проведения всесторонней стратегической эколого-экономической сравнительной оценки всего Амурского бассейна.

    Мнение

    Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК:

    - Энергетический дивизион группы компаний продемонстрировал современный и ответственный подход при принятии решений по новым проектам ГЭС в Амурском бассейне. Он согласился использовать наилучшие международные стандарты, механизмы стратегической экологической оценки. Однако другое подразделение этой группы реализует на Ангаре проект Богучанской ГЭС (БоГЭС), который не только не соответствует ключевым международным стандартам, но и нарушает российское законодательство. По вопросам БоГЭС гидростроители отказались вести дискуссии, значит, экологам вновь придется обсуждать эти вопросы в залах судов.

    Поделиться