07.06.2012 14:44
    Поделиться

    В Петербурге могут учредить эстрадную премию Эдуарда Хиля

    В Северной столице предложено учредить премию Эдуарда Хиля для эстрадных исполнителей. Такую идею высказал гендиректор организации "Петербург-концерт" Евгений Колчин во время прошедшей в петербургском Театре эстрады церемонии прощания со знаменитым певцом, скончавшимся на 78-м году жизни от последствий инсульта.

    По словам Колчина, в городской комитет по культуре уже направлен запрос - возможно, первые лауреаты премии Эдуарда Хиля будут названы уже в следующем году. Предполагается, что премия будет присуждаться за лучшее мужское исполнение эстрадной песни.

    Кроме того, в ходе гражданской панихиды народная артистка России Людмила Сенчина предложила снять фильм о жизни Хиля.

    Напомним, народный артист РСФСР Эдуард Хиль скончался 4 июня в Российском нейрохиурургическом институте имени А. Л. Поленова. Известный артист был госпитализирован в Мариинскую больницу в начале апреля со стволовым инсультом, затем переведен в институт Поленова.

    По сообщениям врачей, после инсульта у Эдуарда Хиля были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению работы всего организма - атрофировались мышцы и внутренние органы, начались проблемы с сердцем, дыхание поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. В конце мая артист впал в кому и в себя уже не пришел.

    Справка "РГ"

    Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. В 1949 году он приехал в Ленинград и поступил в Ленинградский полиграфический техникум. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию (класс пения Е. Г. Ольховского и З. П. Лодий) и начал выступать как солист Ленконцерта. Хиль получил неофициальный титул "короля советской эстрады", прославился шлягерами "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Как провожают пароходы". В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности - большой интерес интернет-аудитории вызвал его видеоклип на вокализ А. Островского "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой".

    Поделиться