07.06.2012 17:14
    Поделиться

    На прощании с Хилем толпа перекрыла улицу в центре Петербурга

    Сегодня в петербургском Театре эстрады имени Аркадия Райкина состоялась гражданская панихида по народному артисту РСФСР Эдуарду Хилю, затем знаменитый певец был похоронен на Смоленском кладбище.

    Напомним, Эдуард Хиль скончался 4 июня в Российском нейрохиурургическом институте имени Поленова от последствий инсульта на 78-м году жизни. Соболезнования родным и близким певца выразили президент России Владимир Путин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Cобрания Петербурга Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    Проститься с певцом, который стал целой эпохой в истории советской и российской эстрады, пришли тысячи людей. Театр не смог вместить всех, поэтому с раннего утра у входа в зал, где был установлен гроб с телом Эдуарда Хиля, выстроилась очередь. Люди несли цветы, у некоторых в руках были портреты певца, в самом зале транслировались самые популярные песни в исполнении всеми любимого артиста. Собравшихся было так много, что толпа полностью перекрыла Большую Конюшенную улицу.

    Прощальные слова в адрес ушедшего маэстро сказали многие деятели культуры, лично и хорошо знавшие Эдуарда Анатольевича. Среди них были Александр Розенбаум, Василий Герелло, Иван Краско, Юрий Гальцев, Игорь Корнелюк, Людмила Сенчина и многие другие.

    Народная артистка России Людмила Сенчина предложила снять кинокартину о жизни Эдуарда Хиля, а генеральный директор организации "Петербург-концерт" Евгений Колчин предложил учредить премию имени Эдуарда Хиля для лучших мужчин-исполнителей эстрадных песен.

    Сегодня же Эдуарда Хиля похоронили на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Его могила расположена недалеко от знаменитой часовни Святой блаженной Ксении Петербургской. Сам Эдуард Анатольевич при жизни являлся прихожанином и жертвователем храма Смоленской иконы Божией матери на Васильевском Острове, где состоялось отпевание артиста. Так как всем желающим не хватило места в храме, панихида транслировалась через громкоговорители на улицу.

    По словам настоятеля храма и духовника артиста протоирея Виктора Московского, "раб Божий Георгий (таково в крещении имя Эдуарда Хиля) не только регулярно исповедовался и причащался в нашей церкви, он был нашим большим другом и благотворителем".

    - Во время богослужений ему дозволялось стоять на клиросе и заходить в алтарь. Он был родом из Смоленска и называл себя "смоленским". Еще в начале 50-х годов, во время учебы в Ленинградском полиграфическом техникуме, он стал ходить на Смоленское кладбище и всю жизнь глубоко почитал блаженную Ксению Петербургскую, называя ее своей любимой святой, - сказал священник.

    В Санкт-Петербургской Митрополии подчеркнули, что Эдуард Хиль был участником концертов в помощь детям с онкологическими заболеваниями, которые устраивал хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии в Смольном соборе совместно с благотворительным фондом "Свет".

    Поделиться