06.06.2012 23:43
    Поделиться

    В Тюменской области участились незаконные вырубки леса

    По данным областной прокуратуры, с начала года по вине "черных" лесорубов в регионе уничтожено 0,5 тысячи берез и порядка 300 реликтовых сосен. Реально же пней на месте рубок осталось куда больше, уверены защитники природы.

    На днях в суд переданы материалы в отношении предпринимателя из Вагайского района, который, по версии следствия, незаконно спилил почти три с половиной сотни деревьев. Бизнесмену грозит штраф от 0,5 до 1 миллиона рублей либо "путевка" за колючую проволоку на срок до шести лет.

    Многих нарушителей удается привлечь к ответственности только благодаря активности общественников. Так, уже несколько месяцев они пытаются добиться справедливого наказания для одной из бизнес-вумен Тюмени. Жители пригородного поселка Московского буквально не успели моргнуть глазом, как лесополоса, защищавшая их дома от шума и выхлопных газов, превратилась в дрова. По подсчетам защитников природы, расчищая площадку под придорожный бизнес, арендаторы вырубили не менее 50 многолетних берез и 520 акаций и кленов, нанеся ущерб почти в два миллиона рублей. Но представители правоохранительных органов, занимающиеся расследованием случая в Московском, почему-то зафиксировали вырубку всего двух деревьев и в действиях бизнес-вумен состава преступления не нашли. По словам защитников березовой рощи, уголовное дело удалось возбудить лишь после неоднократных обращений населения и экологов в прокуратуру.

    Земля в пригороде стоит дорого, неудивительно, что на нее столько желающих, уверены местные жители. Подтверждение тому - еще одно уголовное дело, заведенное весной по факту вырубки лесополосы рядом с садоводческим товариществом "Тополя". Вместо густой стены берез там сегодня торчат полторы сотни пней и единичные стволы.

    "Война" с предпринимателями идет и в Ялуторовске, где за одну ночь вырезали 60 сорокалетних елей. Как выяснилось в ходе расследования, деревья мешали реконструкции торгового комплекса и были уничтожены арендатором, получившим территорию в пользование на 49 лет. В прокуратуру обратились местные жители, однако в возбуждении уголовного дела им отказали. Вместо этого принято решение взыскать с бизнесмена ущерб - 425 тысяч рублей. А за нарушение правил благоустройства наложить штраф в размере 2,5 тысячи рублей - меньше, чем за самовольно срубленную под Новый год метровую сосенку. Но горожане не намерены отступать.

    - При составлении договоров аренды должны прописываться мероприятия по уходу за насаждениями. К сожалению, в подобных делах сегодня больше пособников, чем контролеров, - говорит бывший руководитель, а ныне заместитель директора Тюменской лесной опытной станции Всероссийского НИИ лесоводства Борис Чижов.

    Увеличение объемов незаконных рубок защитники леса связывают и с упразднением лесной охраны. Времена, когда сотрудники лесхозов ночами сидели в засадах, отлавливая дровосеков-нелегалов, бесследно ушли в прошлое. Сегодня угодья остались практически без хозяев и отданы на растерзание, причем не только дровосекам - почти треть зарегистрированных экологических преступлений в регионе в этом году приходится на долю браконьеров. За пять месяцев ими нанесен ущерб природе почти в 2,5 миллиона рублей.

    P.S.

    В 2011 году на территории Тюменской области было зарегистрировано 387 экологических преступлений, в том числе 237 незаконных рубок леса, 54 случая уничтожения зеленых насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. В общей сложности "черные" дровосеки нанесли региону ущерб в размере 50 миллионов рублей. За пять месяцев 2012 года по факту незаконной вырубки леса заведено уже 75 уголовных дел. Общая сумма ущерба составила 17 миллионов рублей.

    Поделиться