06.06.2012 23:33
    Поделиться

    СМИ обвинили итальянского премьера в заговоре против Берлускони

    Онлайн ресурс "Либеро" обрушился с обвинениями на итальянского премьер-министра Марио Монти. Журналисты этого издания пришли к выводу, что профессор, как главу правительства величают в Италии, "приложил руку" к несправедливому снижению кредитного рейтинга Италии и якобы подтолкнул Сильвио Берлускони к вынужденной отставке с поста руководителя итальянского правительства.

    "Либеро" утверждает, что нынешний глава итальянского кабинета министров Марио Монти, будучи членом "Европейского консультационного совета", участвовал в подготовке нашумевшего доклада одного из самых влиятельных рейтинговых агентств Moody s. Как известно, эта структура, так же как и Standard & Poor s и Fitch, занимается оценкой надежности мировых экономик. В своем знаменитом документе от 6 мая 2010 г. и, как утверждает издание, не без участия профессора Монти агентство Moody s впервые решилось "навесить на Италию ярлык", назвав ее "страной, подверженной рискам".

    Несмотря на то что отношение к подобного рода рейтингам в мире разное, они тем не менее могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на судьбы стран. "Негативная оценка со стороны Moody s явилась одним из многочисленных факторов, затруднивших работу правительства Берлускони. Через шесть месяцев после выхода этого доклада Кавальере подал прошение об отставке, уступив место Марио Монти и его команде технократов", - пишет "Либеро".

    На защиту нынешнего итальянского премьера тут же встал его аппарат, который привел ряд весомых аргументов в пользу "профессора". В официальной ноте совета министров Италии подтверждается, что Марио Монти, занимающий на тот момент пост президента Университета Боккони, действительно был членом "Европейского консультационного совета", но только с июля 2005 года по январь 2009 года. Получается, что участвовать в написании "разгромного" доклада, взбудоражившего всю Италию в мае 2010 года, Монти физически просто был не в состоянии? Если верить содержанию обнародованного коммюнике, итальянский премьер, как и другие уважаемые участники этого совета, в принципе не был наделен полномочиями, позволяющими ему, в том числе косвенно, давать свои оценки и влиять на процесс принятия решений в рамках агентства.

    "Этот консультационный совет собирался 2 - 3 раза в год и был создан для обмена мнениями по вопросам европейской интеграции и экономической политики Евросоюза", - отмечается в документе, который, кстати, умалчивает о том, собирается ли Монти подавать иск против "мятежного" интернет-издания.

    Поделиться