06.06.2012 23:55
    Поделиться

    Госдума и Совфед одобрили повышение санкций

    Депутаты Госдумы после 12 часов обсуждения, а за ними члены Совета Федерации приняли закон о митингах.

    Во вторник Госдума приняла поправки к закону о митингах сразу во 2-м и 3-м чтениях, а в среду закон утвердил Совет Федерации.

    "При всех политических разногласиях четкое следование регламентным нормам позволило обсудить и принять даже такой сложный закон", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он отметил профессиональные качества главы комитета Госдумы по госстроительству Владимира Плигина, который на протяжении нескольких часов противостоял представителям "Справедливой России" и КПРФ: многие из внесенных ими 430 поправок были откровенно издевательскими. Потому во время второго чтения депутаты по сократили время, выделенное думским оппозиционерам на представление поправки, до 15 секунд.

    В итоге во 2-м чтении "за" проголосовали 239, "против" - 207, воздержался 1. В 3-м чтении "за" был 141 депутат, "против" - 147.

    На следующий день Совет Федерации без особо бурных и продолжительных обсуждений поддержал закон. Исключить этот вопрос из повестки дня потребовала лишь мать Ксении Собчак, сенатор от Брянской области Людмила Нарусова. Весьма эмоционально она заявила, что, по ее мнению, документ принимается "слишком торопливо": "Подобное поспешное принятие закона не укрепляет имидж Совета Федерации".

    Но председательствующая Валентина Матвиенко, попросив Нарусову выступать "без излишнего пафоса и оскорблений", обратилась за разъяснениями к главе Комитета по конституционному законодательству Андрею Клишасу. Тот пояснил, что, по сути, обсуждение законопроекта в Совете Федерации проходило заранее - при рассмотрении его в Госдуме сенаторы предлагали свои поправки.

    "У вас, Людмила Борисовна, в случае вашей заинтересованности была возможность принять активное участие в рассмотрении законопроекта", - заключила Матвиенко. Нарусову не поддержал ни один сенатор.

    В итоге "за" проголосовали 132, "против" - 1, еще 1 воздержался.

    Отныне, согласно закону, максимальные санкции за нарушения при проведении митингов составляют для физлиц 300 тысяч рублей штрафа либо обязательные работы до 200 часов. Должностные лица могут быть оштрафованы до 600 тысяч рублей, для юрлиц штрафы возрастут до 1 млн рублей /см инфографику/.

    "Президент Путин ознакомится с этим законом после того, как он поступит к нему на подпись, потому что поправки вносились по ходу рассмотрения и их надо изучить", - сообщил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    По его словам, Путин исходит из того, что закон о митингах не должен ограничивать демократические права и свободы граждан, но должен учитывать и обеспечивать интересы всех членов общества.

    "Он будет против лишь в одном случае: если закон будет противоречить общепринятым в других странах Европы и мира практикам по реализации тех прав, о которых в нем идет речь", - сказал Песков.

    Поделиться