06.06.2012 23:50
    Поделиться

    Вероника Скворцова: В общественные советы должны входить профессионалы

    О недостатках нынешних общественных советов при органах госвласти и о том, какими они должны быть, говорили вчера на "круглом столе" в РИА Новости.

    С критикой общественных советов в их сегодняшнем виде выступила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. По ее мнению, в большинстве министерств и ведомств они в основном не работают или носят декоративный характер. А все потому, что представителей бизнеса и СМИ привлекают к работе в общественных советах корыстные причины: лоббистские возможности, возможность получить корочки и пропуска, а также пиар. Кроме того, считает Миронюк, в общественных советах очень плохо используют современные технологии, которые могли бы позволить представителям регионов участвовать в заседаниях. "С развитием технологий - Скайпа, видеоконференций и т.д., нет никаких проблем, никаких ограничений, чтобы представители регионов участвовали в общественных советах. Ну, покажите хоть одного представителя регионов в общественных советах", - сказала Миронюк.

    Выход, по ее мнению, заключается в том, чтобы дать возможность простым гражданам входить в общественные советы, например, за счет механизма самовыдвижения. "Какая-то доля простых граждан, представителей гражданского общества должна иметь возможность в общественные советы попадать", - убеждена Миронюк. По ее словам, сейчас в общественных советах наблюдается практически полное отсутствие блогеров и очень маленькое (менее 10%) присутствие представителей общественных организаций и правозащитников. "Если они (правозащитники) и есть, то они часто притворные. Есть такая позиция притворного правозащитника, который не говорит неприятные вещи. Другие волшебным образом не попадают в общественные советы", - сказала Миронюк. Она также добавила, что необходимо вводить квотирование по членству в различных общественных советах, поскольку это позволит "не запихивать одни и те же лица в общественные советы". Пересмотреть следует и возрастной состав: по словам Миронюк, сегодня среди председателей общественных советов нет людей в возрасте до 45 лет, а в составе таких менее 5%.

    Свои рецепты предлагал и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, который считает, что состав общественных советов должен утверждаться гражданским обществом. "Мне совсем не нравится идея, что общественный совет утверждает президент", - заявил он. По мнению Федотова, сфера общественного контроля должна регулироваться законом, но создаваться гражданским обществом. "Общественная палата, если ее переструктурировать, если порвать ту пуповину, которая ее связывает с государством, тогда это будет нормальная "елка" для строительства гражданского общества и системы общественного контроля. Тогда это будет правильно", - уверен глава президентского совета по правам человека.

    Тема общественных советов поднималась вчера и главой минобрнауки Дмитрием Ливановым, и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. По мнению Ливанова, общественные советы при российских министерствах должны иметь функцию "выражения недоверия". "У советов должны быть зафиксированы те полномочия, которые не будут мешать функционированию министерства, управлению системой. Должен быть рациональный объем полномочий, в том числе и выражение недоверия", - отметил министр.

    Ливанов убежден, что общественный совет должен быть инструментом, который позволяет услышать мнение простого человека, принять к рассмотрению конкретные жалобы. Именно поэтому в советы должны входить простые люди. "Я вижу, что общественный совет должен быть частью более обширной системы коммуникации между министерством и различными группами интересов. Я называю это открытым министерством", - заявил министр.

    В целом, Ливанов определил за советами три основные функции. Во-первых, они должны играть роль дискуссионной площадки для обсуждения путей решения проблем и реализации программ, тех стратегий, развилок, которые при этом возникают. Во-вторых, они должны выполнять функцию экспертной сети для оценки этих программ. В-третьих, советы должны представлять собой орган, которому делегированы определенные полномочия.

    Со своей стороны министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что в общественные советы при российских министерствах и ведомствах должны входить профессионалы и люди с добрыми намерениями. По ее словам, формирование советов - непростая задача, и если подойти к этому безответственно, то все пойдет прахом. "Советы должны отражать структуру нашего общества, там должны быть фигуры влияния от разных групп - медицинского сообщества, преподавателей, бизнеса, населения", - убеждена министр. При этом даже если совет останется совещательным органом, у него должны быть свои собственные полномочия, не подменяющие функции министерства. По словам Скворцовой, это будет совет "с большим количеством допусков". Что касается основной задачи советов, то она, по мнению Скворцовой, заключается в выработке сбалансированных решений по наиболее резонансным проблемам.

    Поделиться