06.06.2012 23:22
    Поделиться

    Суд признал полковника ФСБ виновным в шпионаже

    Вчера Московский окружной военный суд признал виновным в шпионаже в пользу США отставного полковника ФСБ Валерия Михайлова и надолго отправил за решетку.

    Процесс проходил в закрытом режиме. Пресс-секретарь суда Ирина Жирнова сообщила, что фигурант был признан виновным в передаче секретных сведений ЦРУ. Она также сообщила, что на процесс были предоставлены материалы следствия, в которых достаточно аргументированно доказывается преступная вина подсудимого. В частности, предварительным следствием было установлено, что Михайлов по своей инициативе установил контакт с представителями Центрального разведывательного управления США в Москве и предложил свои услуги. А затем передал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну России.

    Пресс-секретарь сообщила, что в ходе проведения судебных прений представитель государственного обвинения настаивала на подтверждении виновности Михайлова в совершении государственной измены в форме выдачи гостайны и просила назначить ему наказание - 13 лет и четыре месяца лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии строгого режима. Прокурор также попросила суд оштрафовать подсудимого на 500 тысяч рублей, конфисковать его недвижимое имущество, а также лишить звания "полковник в отставке" и государственных наград.

    В то же время адвокаты обвиняемого в государственной измене Михайлова просили назначить ему только шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Причем защитники настаивали на том, чтобы лишение свободы их клиента было без конфискации имущества.

    Напомним, что 31 мая нынешнего года Мосгорсуд приговорил полковника запаса Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишил воинского звания за шпионаж в пользу США. Бывший военнослужащий военно-технического управления Генштаба ВС РФ в декабре 2008 года, находясь в Москве и действуя по заданию агента американской военной разведки Лесмента, приобрел и передал растровые изображения топографических карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Лазарь купил у одного из российских коллекционеров свыше 7 тысяч электронных изображений топографических карт на оптических дисках. Именно этот человек, который считается одним из крупнейших в мире коллекционеров географических и топографических карт, в итоге и вывел чекистов на предателя. Коллекционер за продажу секретных карт тоже был осужден - на четыре года.

    А неделей раньше Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор сотруднику одного из уральских предприятий ОПК Александру Гнитееву. Он по заданию одной из иностранных спецслужб собирал и передавал сведения о ракетном комплексе "Булава". За переданные документы Гнитеев получил 50 тысяч долларов. Суд приговорил его к 8 годам заключения.

    Поделиться