06.06.2012 23:27
    Поделиться

    Жительница Красноуфимска убивала пожилых женщин и забирала накопления

    Убив 17 пенсионерок, она обогатилась на 40 тысяч рублей
    Виновной в убийстве 17 пожилых женщин в возрасте от 60 до 90 лет Свердловский областной суд признал жительницу Красноуфимска Ирину Гайдамачук.

    Серийной убийце - матери двоих детей, нигде и никогда не работавшей, суд дал 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Именно такого наказания для 40-летней Гайдамачук требовало и обвинение. Между тем, как пояснили юристы, по Уголовному кодексу максимально возможное наказание для женщин, совершивших подобные тяжкие преступления, - 25 лет. Смягчающим обстоятельством суд признал покаяние убийцы и ее помощь следствию.

    Приговор она выслушала спокойно, что-то черкнув в тетрадке, которую всегда приносила на заседания суда. Журналисты называли ее "Раскольников в юбке". Спокойствие и рассудительность не покидали ее во время всего процесса. Даже прощения у близких убитых ею старушек она просила ровным голосом, без каких-либо эмоций.

    "Мне сложно было поверить в искренность ее раскаяния. Но на следствии она действительно обстоятельно рассказывала о своих похождениях", - поведал корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам Александр Шляпин.

    Гайдамачук, действительно, после задержания подробно рассказала следователям о своих преступлениях. Вспомнила все детали, во время следственных экспериментов на камеру детально описывала, что и где лежало в квартирах убитых. Не упускала самые мелочи: где у жертвы хранились семейные фотографии, как часто ее навещали дети, сколько продуктов было в холодильнике. И пояснила: "Я убивала старух молотком по голове и накрывала тела подушками, чтобы мне не мешали искать деньги".

    - Она действовала нагло и цинично, убивая только одиноких пожилых женщин, - рассказал по завершении процесса официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Свои действия объясняла желанием получить деньги. А старушек убивала, так как была уверена, что у них отложены деньги на похороны.

    Преступления ради стариковских накоплений Гайдамачук совершала 8 лет - с 2002 по 2010 годы. Поначалу жертвы искала только в Красноуфимске. То, что пенсионерок убивает именно женщина, стало очевидно после первых же преступлений. Поначалу о "женском следе" говорили немногочисленные свидетели, заметившие в подъезде неизвестную, выходившую из квартир, где потом обнаруживали тела. Потом единственная выжившая - 80-летняя Бильбинур Макшаева рассказала: к ней пришла незнакомая женщина и, не церемонясь, ударила по голове чем-то тяжелым. Начала было искать деньги, но спугнули соседи, понявшие что у бабушки творится неладное.

    В городе был создан штаб, обещавший 50 тысяч рублей тому, кто поможет выйти на след убийцы. А пенсионерам посоветовали разработать систему сигналов для соседей, если постучится незнакомка.

    Но преступница на несколько месяцев затаилась и продолжила сбор пенсионных денег через несколько месяцев в других городах и поселках области. Убивала в Екатеринбурге, Серове, Карпинке, Ачите. Причем, по данным следствия, иногда в течение дня - сразу по несколько человек.

    За 10 дней 2004 года она забила до смерти 6 пенсионерок. Вычисляла будущих жертв просто: ходила по дворам, беседовала с бабушками на скамейке. О жизни, о пенсии, о том, как бывают заняты дети и как редко они забегают к матери.

    Каждой открывшей ей двери цинично выговаривала за безалаберность и доверчивость. Потом принимала приглашение попить чайку на кухне, но стоило только жертве повернутся спиной, как в ход шел молоток. Это примитивное орудие убийства Гайдамачук всегда носила с собой. А дальше начинались поиски денег.

    За годы охоты за заначками на черный день убийца обогатилась примерно на 40 тысяч рублей. Самый большой "куш" - 16 тысяч - вынесла из квартиры последней жертвы, своей хорошей знакомой, жительницы Красноуфимска. Ей Гайдамачук несколько лет назад делала ремонт, а незадолго до убийства взяла взаймы 400 рублей. Последний раз на квартиру жертвы она пришла, чтобы отдать долг.

    "Если пострадавших не оказывалось дома, она оставляла соседям записки, в которых просила пенсионерок быть дома в определенное время. Впоследствии, в том числе при помощи этих записок, после проведения почерковедческих экспертиз удалось подтвердить причастность Гайдамачук к убийствам", - говорит Маркин.

    Как утверждает следствие, на протяжении 8 лет не удавалось выйти на след Гайдамачук, поскольку она не имела паспорта, жила без регистрации и официально нигде не работала. Впрочем, в Красноуфимске женщина вовсе не скрывалась. Более того, местная милиция пару раз задерживала ее и удивлялась, насколько та похожа на фоторобот преступницы, развешанный по всему городу. Но после беседы гражданку, не имевшую документов, отпускали. Впоследствии за такую халатность к своим должностным обязанностям были наказаны несколько сотрудников ОВД Красноуфимска, в том числе участковый.

    До ареста реальной преступницы на причастность к совершению убийств проверялась жительница города Верхняя Тура. Она даже написала явку с повинной. Однако в результате проверки следственным путем факт не нашел подтверждения, поскольку выяснилось, что на женщину оказывали физическое и психологическое давление сотрудники милиции, осуществляющие оперативное сопровождение уголовного дела. Против них было возбуждено уголовное дело, и они уже осуждены на срок от 3 до 4,5 года лишения свободы.

    Во время следственного эксперимента в Красноуфимске убийцу охраняли несколько кордонов полиции. Казалось, не будь такой охраны, обвиняемую бы растерзала толпа. По полицейскому коридору она шла сгорбившись и закрыв голову руками, словно боялась, что сейчас в нее полетят камни.

    Но камни не полетели, да и судебный процесс проходил достаточно спокойно. Гайдамачук даже выдвигала свои требования: не пускать прессу, поскольку освещение процесса будет травмировать психику ее младшей дочери.

    Адвокат обвиняемой заявил, что 20 лет - слишком жесткое наказание и срок для его подзащитной надо уменьшить, поскольку та "приняла активное участие в расследовании и помогла раскрыть целую серию преступлений".

    Родственники убитых пенсионерок считают приговор слишком мягким. Как сказала представительница одной из пострадавших семей: "Мы компенсацию морального вреда требовать не будем. Но после того, что она сделала, ее не только женщиной, но и человеком назвать сложно".

    Поделиться