07.06.2012 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Безопасность отдыха детей обеспечат по новым правилам

    Обеспечивать безопасность летнего оздоровительного отдыха детей врачи и медсестры будут по новым правилам. Министерство здравоохранения и социального развития утвердило новый Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха. Документ опубликован в Российской газете.

    Согласно документу, количество врачей и медсестер, которые должны сопровождать детей в летние лагеря, зависит от количества детей в том или ином лагере. Согласно приказу Минздрава, на 200 детей - положен 1 врач-педиатр. Но если в лагере отдыхает более 200 детей, их должны сопровождать не менее 2 врачей.

    В документе расписаны все обязанности врача - от встречи детей в местах сбора и первого их осмотра до оформления медицинской документации по окончании смены. Врач обязан регулярно контролировать состояние здоровья каждого ребенка путем проведения специальных осмотров, кроме того, должен проверять пищеблок и спальни.

    Специалисты советуют обязательно ознакомиться с документом родителям, которые отправляют детей в детские лагеря.

    По данным Роспотребнадзора, в прошлом оздоровительном сезоне в детских лагерях возникло 20 инфекционных вспышек, различными инфекциями заразились около 800 детей. В этом году на отдых отправятся 6 миллионов маленьких россиян.

    О новом приказе рассказывают главный специалист по инфекционным болезням у детей по г. Москве Ольга Шамшева и обозреватель "РГ" Татьяна Батенева.

    Поделиться