06.06.2012 23:20
    Поделиться

    У белорусской деревни появится захоронение русских воинов

    У белорусской деревни Салтановка появится захоронение русских воинов корпуса генерала Раевского
    В небольшой деревушке Салтановка, что неподалеку от Могилева, в живописном месте на холме возвышается каплица. В 1812 году здесь насмерть бились русские с французами. Об этом гласят памятная надпись, мемориальные доски на стенах здания. Эта битва вошла в историю как одна из самых масштабных в Отечественной войне. 11 июля здесь встретился с французскими войсками под командованием маршала Даву 7-й пехотный корпус генерала Раевского. Победителей не было: у Салтановки полегло от 3,5 до 10 тысяч воинов. Однако этот бой помог задержать наступление французов на Смоленск и дать возможность отступить основным силам русских войск.

    Каплицу в Салтановке возвели еще в 1912 году. Периодически ремонтировали, подкрашивали. А к 200-летию Отечественной войны решили обновить основательно. Сегодня здесь вовсю кипит работа. Учащиеся одного из могилевских лицеев - будущие маляры-штукатуры - соскабливают со стен старую побелку. Позднее к реконструкции приступят специалисты. Начальник отдела идеологической работы Могилевского райисполкома Людмила Алексо говорит, что по старинным чертежам восстановят увенчанный крестом купол, изготовят входную дверь, которую покроют специальным корабельным лаком. Салтановка станет первым и единственным местом на Могилевщине, где будет захоронение русских воинов 1812 года.

    Поисковики и историки сходятся в одном - находка уникальная. В Салтановке впервые за почти 200 лет после войны обнаружены останки погибших. Бой русских с французами был в июле. Чтобы в жару не распространялись инфекции, тела убитых сжигали. Принадлежность воинов к корпусу Раевского установили по сохранившимся фрагментам пуговиц, крючкам на кителях, нательному крестику и оплавленным свинцовым пулям.

    Могилевский историк Николай Борисенко рассказал:

    - Информацию мы передали в 52-й отдельный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси, они и подняли останки трех русских воинов. Их кремировали, а после реконструкции урну с прахом установят в центре каплицы.

    Поделиться