06.06.2012 23:47
    Поделиться

    Правительство рассмотрит протокол о вступлении России в ВТО

    Дмитрий Медведев готовит экономику к открытой конкуренции с остальным миром
    Премьер-министр Дмитрий Медведев требует от правительства минимизировать риски отечественного производителя в связи со снижением уровня тарифной защиты после вступления России во Всемирную торговую организацию.

    Сегодня кабинет министров рассмотрит протокол о вступлении нашей страны в ВТО. После этого документ поступит на одобрение Госдумы, и до конца июля все формальности могут быть соблюдены. В таком случае с 1 сентября Россия станет действующим и полноправным членом организации, в которую стремилась почти 20 лет.

    Вчера глава правительства встретился с представителями экспертного сообщества, чтобы как раз обсудить, какие меры необходимо принять, чтобы российский производитель не оказался в худшем положении по отношению к заграничным конкурентам. "Наша задача заключается в том, чтобы максимально использовать выгоду от вступления в ВТО и минимизировать риски для отраслей, наиболее чувствительных к процессам", - предупредил Медведев. Впереди в его планах проведение целой серии совещаний по этим острым вопросам.

    - Мы вступаем в ВТО, чтобы лучше использовать наши конкурентные преимущества на внешних и внутренних рынках, - повторил он. - Мы должны сделать все, чтобы поддержать нашего производителя.

    Директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития Максим Медведков, долгие годы курировавший согласование условий присоединения России к организации, сообщил, чтобы ведомства подготовили порядка 400 мер для помощи российским предприятиям. "Задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, к присоединению к ВТО подойти с принятием соответствующих нормативных актов, необходимых для выполнения наших обязательств, - подчеркнул он. С другой стороны, использовать гибкость в обязательствах для минимизации рисков, связанных со снижением тарифной защиты". Именно сокращения тарифной защиты в большей степени опасаются компании. Больше, чем тех обязательств, которые на них накладывает вступление в ВТО.

    Представители разных отраслей рады вступлению в ВТО. По крайней мере на словах. "Мы голосовали за присоединение к ВТО", - заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Его поддержал член совета директоров ООО "Русская молочная компания" Андрей Даниленко - для молочной отрасли вступление в организацию не столько проблема, сколько позитив, поскольку может позволить комплексно посмотреть на развитие отрасли. Куда больше проблем молочникам доставляют фальсификат на рынке и Белоруссия с ее господдержкой собственных молокопроизводителей. "Мы, по сути, конкурируем с государственной машиной, которая работает не по рыночным правилам", - заявил Даниленко, призвав тоже использовать программы поддержки отечественной продукции.

    Дмитрий Медведев увидел в этом разумное зерно. "Программа поддержки отечественной продукции - несомненно, да. Этим занимается весь мир. Это и часть патриотизма, если хотите". А методы конкурентной борьбы со стороны белорусских коллег он пообещал обсудить с премьер-министром Белоруссии через неделю в Санкт-Петербурге, где пройдет встреча глав правительств стран Единого экономического пространства.

    В Российском союзе промышленников и предпринимателей вопрос ВТО обсуждали, может быть, еще обстоятельнее. Соответствующую рабочую группу возглавил глава "Северстали" Алексей Мордашов. "Все сектора серьезных негативных последствий не назвали. Эта мысль нечасто обсуждается в СМИ", - подчеркнул он.

    Правда, проблемные отрасли все-таки есть. "Необходимо выработать умные механизмы, и есть ряд секторов, которые очень чувствительны, и по ним нет решений", - указал Мордашов. В первую очередь это автопроизводители, для которых будет непросто соперничать с подержанными автомобилями, а во-вторых, сектор сельскохозяйственного машиностроения, который сейчас пользуется государственными привилегиями.

    "Вступление в ВТО часто воспринимается как страшилка, которая способна нанести ущерб нашей экономике", - признал Медведев. Другие впадают в свою крайность, полагая, что вместе с присоединением к организации им откроются все рынки и они там будут свободно торговать. "И тот, и другой вывод - это упрощения", - указал глава правительства.

    Вместе с тем позиция России на переговорах с ВТО будет определяться национальными экономическими приоритетами. "Для нас важнее наша экономика, чем мировая экономика, и для нас важны наши подходы, чем глобальные подходы", - заявил премьер.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться