08.06.2012 23:35
    Поделиться

    СК задержал еще двух подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной

    8 июня стало известно, что фигурантов в уголовном деле о беспорядках в Москве на Болотной площади 6 мая стало на два человека больше.

    Степан Зимин.

    Главным следственным управлением Следственного комитета РФ, расследующим уголовное дело о беспорядках, задержаны в качестве подозреваемых Михаил Косенко 1975 года рождения, и Степан Зимин 1992 года рождения.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, эти двое подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 и части 1 статьи 318 УК РФ. Первая статья закона говорит об участии в массовых беспорядках, а вторая - о применении насилия к представителю власти.

    По словам Маркина, в ближайшее время задержанным планируется предъявить обвинение. По версии следствия, первый фигурант - Косенко наносил удары ногами сотруднику ОМОНа. Второй задержанный Зимин бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец на руке. Обоих подозреваемых уже опознали потерпевшие и свидетели. В квартирах у подозреваемых проведены обыски. В СКР говорят, что во время обысков дома у задержанных изъяты предметы, подтверждающие их участие в массовых беспорядках. Так у Зимина оперативники нашли и изъяли рацию, маску с прорезями для глаз, бутылку с зажигательной смесью, соответствующую литературу, несколько паспортов и другие предметы.


    Михаил Косенко.

    По заявлению Маркина, то, что такие важные улики не были уничтожены, скорее всего, говорит о том, что эти предметы ждали своего часа для применения их в подобных противоправных действиях. А на профессиональном юридическом языке это звучит как приготовление к совершению следующего преступления. Сейчас по всем обнаруженным предметам назначены экспертизы и "проводятся иные следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемых".

    В ближайшее время следователи планируют предъявить задержанным обвинение и избрать в отношении них меру пресечения. Продолжаются активные следственно-оперативные действия, направленные на задержание других участников беспорядков.

    Напомним, что по этому уголовному делу уже предъявлены обвинения Александре Духаниной, Андрею Барабанову и Максиму Лузянину. Работа по задержанию других участников преступления продолжается.

    Поделиться