07.06.2012 23:54
    Поделиться

    Процедура судмедэкспертизы по административным делам может измениться

    Проведение судебно-медицинских экспертиз по административным делам предложено изменить
    Процедуру судебно-медицинских экспертиз по делам об административных правонарушениях, скорее всего, вскоре изменят. С таким предложением обратилась Генпрокуратура к Минздраву России.

    Пресс-служба главного надзорного ведомства страны сообщила, что по итогам проверки выяснилось: государственные экспертные учреждения в ряде случаев отказывают должностным лица органов внутренних дел, осуществляющим производство по административным делам, в проведении судебно-медицинских экспертиз. Более того, они требуют, чтобы эти экспертизы предварительно оплачивали сами потерпевшие граждане, что - незаконно.

    В МВД России корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что эта инициатива Генпрокуратуры была вызвана целой серией буквально патовых ситуаций, когда сотрудники полиции оказались, по сути, не в состоянии защитить граждан, обратившихся к ним за помощью.

    Бытовые скандалы с мордобоем, дорожно-транспортные происшествия, даже травмы, полученные по вине коммунальщиков, практически невозможно задокументировать без заключения экспертов, в том числе - медицинских. Ведь иначе такое "дело" ни один суд не станет рассматривать. А если у старушки, например, нет возможности оплатить услуги в травмпункте за так называемое "снятие побоев" от пьяного соседа? И дебошир останется безнаказанным? Такие же истории случаются при авариях, когда пострадавший, например, пешеход для того, чтобы пожаловаться на хама за рулем, который зацепил его машиной "всего-навсего на синяк".

    С подобными проблемами каждой зимой сталкиваются сотни людей на нечищенных ото льда улицах. Привлечь к ответственности коммунальщиков за сломанную ногу или упавшую на голову сосульку можно только, получив на руки заключение экспертизы. Если дело не уголовное, подобные экспертизы выполняются за деньги. И стоят немало.

    У этой проблемы есть и другая сторона, которая также касается интересов граждан. Зная о том, что бытовой конфликт в коммуналке, во дворе, на трассе очень сложно решить по закону, то есть получить на руки экспертизу, люди пытаются разрулить проблему самостоятельно. Кто кулаками, кто с помощью травматического пистолета.

    Предложение Генпрокуратуры очень актуально и снимет многие болезненные моменты в обществе. Чтобы разомкнуть этот странный и мешающий людям круг, Генпрокуратура предложила внести изменения в действующее законодательство, в частности в Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". А для этого минздрав и МВД должны вместе продумать и разработать порядок взаимодействия медицинских экспертов и полиции.

    Поделиться