08.06.2012 01:39
    Поделиться

    Памятник Юрию Гагарину в Хьюстоне откроют в октябре

    Памятник первому космонавту Юрию Гагарину в американском городе Хьюстоне будет открыт в октябре, передает ИТАР-ТАСС.  Согласно утвержденному горсоветом плану, закладка первого камня в пьедестал монумента состоится 21 июня.

    Изваянная скульптором Алексеем Леоновым в полный рост бронзовая фигура Гагарина уже год находится в Хьюстоне (штат Техас). В течение этого времени с муниципальными властями согласовывались бюрократические детали установки монумента.

    "Хотя сами техасцы уже несколько лет знали об этих планах и поддерживали их, процесс формально был завершен только сейчас", - рассказала председатель международной инициативной группы по популяризации российской космонавтики в США Софи Табаровски.

    Создание памятника и его установку финансирует международный благотворительный общественный фонд "Диалог культур - единый мир". Президент фонда Руслан Байрамов возглавит российскую делегацию на торжественной церемонии закладки первого камня под постамент. В Хьюстон для участия в открытии монумента Юрия Гагарина в октябре прибудут российские космонавты и их американские коллеги-астронавты.

    Поделиться