07.06.2012 23:19
    Поделиться

    Александр Кержаков: Выиграть Евро может каждый

    Основной нападающий сборной России Александр Кержаков рассказал "РГ", почему уровень Евро выше, чем чемпионата мира, считает ли он забитые мячи и чем Дик Адвокат отличается от Гуса Хиддинка
    Евро-2012 станет для Александра Кержакова третьим крупным футбольным турниром. На чемпионат мира-2002 он ездил в качестве молодого и талантливого и почти весь турнир смотрел со скамейки запасных, сыграв лишь семь минут. Два года спустя на Евро-2004 Кержаков также сыграл всего в одном матче против Португалии. И только сейчас, к тридцати годам, он едет на чемпионат Европы в ранге одного из ключевых футболистов.

    Даже как-то не верится, что в 2008-м, на самом успешном в истории сборной России Евро, в ее составе не было Александра Кержакова. Он исправно забивал в отборочном цикле, ради поездки на финальный турнир перебрался из испанской "Севильи" в московское "Динамо", но Гус Хиддинк оставил его за бортом. Что не помешало голландцу вернуть Кержакова в сборную летом 2009-го.

    Когда в национальную команду пришел Дик Адвокат, будущее форварда казалось снова туманным - именно из-за неважных отношений с этим тренером Александр в свое время покинул "Зенит" и уехал в Испанию. Но в сборной России у Кержакова с голландцем с первого матча все сложилось хорошо. Даже несмотря на огромную конкуренцию среди нападающих. Дик Адвокат предпочитает выпускать на поле одного чистого форварда, но при наличии таких "столбов", как Роман Павлюченко и Павел Погребняк, голландец больше всего доверяет Александру Кержакову. Глядя на статистические показатели и игру нападающего, вряд ли хоть кто-то скажет, что Адвокат это делает напрасно.

    Есть и силы, и эмоции

    Саша, по окончании чемпионата России у вас было всего несколько дней отпуска, после чего - сборная, подготовка к Евро. Успели хоть немного отдохнуть, перестроиться, набраться свежих эмоций?

    Александр Кержаков: Морально отдохнул, конечно. А физически я, наоборот, занимался индивидуально.

    Как провели это время? Куда-то уезжали?

    Александр Кержаков: Выезжал по делам в Москву на один день. Был все время в Питере, свободное время проводил с дочкой и самостоятельно тренировался.

    Бытует мнение, что летом на крупных турнирах игрокам не всегда удается показать свой лучший футбол как раз из-за того, что устают после сезона и не успевают восстановиться. Вы согласны с этим?

    Александр Кержаков: В чемпионате России мы провели всего 13 матчей. Я не считаю, что это был длительный сезон, поэтому силы есть, и, главное, есть эмоции.

    В сборной появились несколько новичков - Гранат, Набабкин, Комбаров. Как новые ребята влились в коллектив?

    Александр Кержаков: Все друг друга знают, все играют в одном чемпионате, так что проблем с адаптацией и с общением у нас не бывает.

    Марат Измайлов после многолетнего отсутствия вернулся в сборную. Вы с ним знакомы с незапамятных времен. А когда виделись в последний раз?

    Александр Кержаков: Когда он был в сборной, в 2006 году.

    Он сильно изменился? Как вы встретились после длительного отсутствия?

    Александр Кержаков: Нормально. Это жизнь такая, это футбол. Бывает, что с кем-то годами не видимся.

    Многие переживают, насколько Марат впишется в команду...

    Александр Кержаков: Дик Адвокат уже все про него сказал, что я могу добавить? Что касается общения, атмосферы, то все нормально - проблем нет ни с ним, ни с другими ребятами.

    Сейчас в сборной вы больше всего общаетесь с игроками "Зенита"?

    Александр Кержаков: Я больше всего времени провожу один - в номере отдыхаю. А так для меня не существует проблемы клубной привязанности. Я могу с кем угодно пообщаться в сборной - многих ребят знаю давно.

    Дик Адвокат изначально объявил состав в 26 человек, тогда как в заявке 23 места. Это педагогический ход - чтобы не расслаблялись?

    Александр Кержаков: Так всегда было. С того момента, как я был в сборной, всегда вызывались на крупные турниры на 3-4 человека больше.

    Василий Березуцкий пропускает Евро. Насколько эта потеря будет серьезной?

    Александр Кержаков: В последние годы он является основным центральным защитником нашей сборной. Конечно, это серьезная потеря.

    Роман Шаронов в состоянии ее восполнить?

    Александр Кержаков: Тренер будет решать, кто заменит Васю.

    Моя команда всегда фаворит

    Вы полмира уже объездили. А в Польше были хоть раз?

    Александр Кержаков: Нет, не был.

    Какие ожидания помимо футбольных от страны? Что интересно посмотреть?

    Александр Кержаков: Всегда интересно смотреть другие страны, их столицы. Но мои ожидания на этот раз связаны только с футболом.

    Перед чемпионатом был небольшой скандал вокруг гостиницы "Бристоль", где живет в Варшаве сборная. Поляки говорили, что там будет не очень безопасно - отель в самом центре, в нем может быть шумно. Насколько это может быть существенным фактором?

    Александр Кержаков: Думаю, что перед тем, как выбрать отель и место проживания сборной, и наши администраторы, и те, кто организовывал нам это все, советовались и с главным тренером. Я не думаю, что мы сами себе враги и выбираем место, которое не будет подходить нам.

    Лично вам, как лучше - отгородиться от мира или жить полноценной жизнью в городе?

    Александр Кержаков: Условия жизни в городе вполне нормальные. Мы и перед домашними матчами живем в городе - эту традицию привил еще Гус Хиддинк.

    Сборная России начинает турнир во Вроцлаве против Чехии. Первый матч на турнире всегда особенный - с какими чувствами его ждете?

    Александр Кержаков: На таком турнире все матчи особенные, поэтому я бы не стал выделять первый, второй или третий. Просто первый матч мы будем играть с чехами в городе на границе с Чехией. Наверняка матч пройдет при большом наплыве чешских болельщиков. Но, думаю, наших тоже будет достаточно.

    Вы представляете себе игру чехов, успели посмотреть их во время отборочных игр?

    Александр Кержаков: Нет. Заранее я не смотрел ни одной игры сборных, которые будут в группе вместе с нами.

    И тем не менее все понимают: Чехия - это не Испания, Польша - не Германия. Мы фавориты в этой группе или лучше сейчас отбросить эти мысли?

    Александр Кержаков: Отбрасываем все мысли, но я всегда считаю, что если я играю за команду, то для меня именно она является фаворитом.

    Дик Адвокат говорил, что психологически может быть даже тяжелее, когда все ждут от тебя первого места, всех надо обыгрывать. Лично для вас это трудно?

    Александр Кержаков: Для себя я не вижу каких-то проблем с психологией в этом плане. Понятно, что все ждут от нас выхода из группы. Мы и сами этого ждем.

    Считается, что братья-славяне, в том числе чехи и поляки, по-особому настраиваются всегда на Россию. Согласны с этим?

    Александр Кержаков: Думаю, это больше домыслы. Все друг на друга настраиваются и все хотят побеждать, тем более на таких крупных турнирах. Не надо здесь разделять на страны и изучать политические отношения. Не нужно искать дополнительной подоплеки.

    Если исключить политику, то поляки все равно хозяева турнира. С хозяевами сложнее играть?

    Александр Кержаков: Всегда сложнее. Потому что, играя дома, ты ощущаешь поддержку болельщиков и она является твоим "двенадцатым игроком". Но с этим надо бороться. Чтобы выходить в следующий этап, нужно удачно играть не только с хозяевами, но и со всеми командами.

    Лучше всего у нас получалось играть с греками - что на прошлом Евро, что на Евро-2004, в котором вы участвовали. Это фартовый соперник для нас или история не имеет никакого значения?

    Александр Кержаков: Так сложились обстоятельства. Тогда мы были сильнее. Как будет в этот раз - увидим.

    Случайных команд на Евро нет

    У вас достаточный опыт выступления в сборной на крупных турнирах. Какие впечатления остались от Евро-2004 в Португалии?

    Александр Кержаков: Вряд ли это можно назвать опытом. Это больше была поездка, где меня удивлял антураж вокруг чемпионата Европы. Мне хотелось ощущать это, было интересно посмотреть, как это - полные стадионы, такие игроки, которые играют и в моей сборной, и против нас. На данный момент, мне кажется, антураж уже не будет так интересовать и трогать меня. Будет лишь концентрация на матчах.

    Тем более что сборная России немного в другом статусе приезжает на турнир - бронзовые призеры прошлого Евро как-никак.

    Александр Кержаков: Да, но лично для меня это не имеет никакого значения. Для меня это турнир, в котором мы должны показать хорошую игру.

    Многие именно от вас ожидают какого-то особого драйва потому, что в 2008 году вас не было в сборной. Это сидит в голове?

    Александр Кержаков: Нет, не сидит. Потому что это было четыре года назад и проводить какие-то параллели с тем, что мне не удалось сыграть там, нет смысла. Вне зависимости от того, играл я тогда или нет, сколько будет мне выделено времени главным тренером на поле в матчах этого турнира, я буду играть за свою страну, полностью выкладываясь.

    Четыре года назад ребята пережили безумные эмоции после победы над теми же голландцами. Наверное, и вам хочется подобное пережить?

    Александр Кержаков: Думаю, не только мне. И тем, кто переживал, хочется это повторить.

    Кто-то говорит, что Евро - это такой турнир, на котором возможно все. Вспоминают Грецию, которая в 2004 году выиграла турнир, когда на нее мало кто ставил. Россия может повторить судьбу Греции?

    Александр Кержаков: Я бы не стал сравнивать сборную России со сборной Греции. Выиграть может каждый, и греки в тот момент не были слабой командой. Все, кто выступает на чемпионате Европы, достойны этого. Случайных команд на этом турнире не бывает. Так повелось: чтобы попасть на Евро, надо пройти серьезный отбор. Каждая сборная, которая будет сейчас на Евро, может выиграть. Есть более явные фавориты, но я бы не сказал, что есть команды откровенно слабые, которые будут проходными.

    Считается, что чемпионат Европы даже посильнее, поровнее по составу, чем чемпионат мира. Согласны?

    Александр Кержаков: Согласен. Группы все очень сильные и ровные, тогда как на чемпионате мира могут попасться команды из Океании или из Азии, которые даже там не на первых местах.

    Если говорить о фаворитах, то чаще всего называют две команды - Испанию и Германию. Вы согласны с тем, что они немножко выделяются?

    Александр Кержаков: Судя по последним результатам мирового первенства и чемпионата Европы, - да.

    Кого из игроков этих сборных вы хотели бы увидеть в составе сборной России?

    Александр Кержаков: Я бы Месси хотел видеть. А еще Хави и Иньесту.

    Хочу выигрывать

    Следите ли вы за своей статистикой в сборной? Знаете, сколько мячей вы забили?

    Александр Кержаков: Около 19.

    Именно 19. А у Павлюченко - 20. Только он в нынешнем составе сборной больше вас забил. Вы обращаете внимание на эти показатели?

    Александр Кержаков: Конечно, обращаю. Любому нападающему интересно, сколько он забивает голов.

    Какое-то свое соперничество среди нападающих в этой связи у вас друг с другом есть?

    Александр Кержаков: Я хочу выигрывать. Для меня личные результаты на втором месте.

    В четвертьфинале нам может попасться сборная Голландии. В команде на эту тему не говорят - мол, повторяется история 2008-го года?

    Александр Кержаков: Я сам об этом разговаривать не хочу, пока мы не сделаем первый шаг и не выйдем из группы.

    Евро - это еще и известный смотр талантов. Есть ли разговоры у ребят, что удачная игра в Польше обеспечит скачок в карьере, поможет уехать в топ-клуб.

    Александр Кержаков: Ребята между собой об этом точно не разговаривают.

    А лично для вас это важно?

    Александр Кержаков: Для меня это очередной турнир, очередные матчи, когда мне хочется выступить за свою страну и побеждать.

    Просто появляются разговоры - в "Ливерпуль", еще куда-то вас сватают...

    Александр Кержаков: Я же говорил, что я не хочу никуда уезжать. Я очень рад, что сейчас играю в самой сильной команде России, в своей родной команде "Зенит".

    Условия не стали лучше

    Наверное, у игроков "Зенита" перед Евро наиболее приподнятое настроение - после такого впечатляющего сезона?

    Александр Кержаков: Конечно, психологически большой подъем эмоциональный. И легче, естественно, когда ты добиваешься результата и после этого приезжаешь в сборную. Тут нечего скрывать.

    Этот сезон в клубе чем больше всего запомнился?

    Александр Кержаков: Чемпионством, конечно.

    Он же был еще и самый длинный - полтора года. Переход на систему "осень-весна" приблизил нас к европейским стандартам?

    Александр Кержаков: По срокам приблизил. А по условиям он ничем не отличается. Лишь тем, что важные игры придется играть на плохих полях.

    Поля - это реально такая серьезная проблема?

    Александр Кержаков: В начале весны были проблемой.

    А о таком формате, когда восемь сильных команд играют друг с другом, что скажете?

    Александр Кержаков: Это было интересно не только для нас, но и для болельщиков. Но, повторюсь, условия, в которых проводились первые игры весеннего этапа, немножко подвели, и посещаемость была минимальной. Это плохо.

    "Зенит" сильно оторвался от всех остальных в России. Есть у вас чувство превосходства над остальными?

    Александр Кержаков: Если мы выигрываем, если мы второй год становимся чемпионами, значит, мы сильнее, это естественно. Шапкозакидательского нет отношения, но то, что мы занимаем первое место в турнирной таблице, - само собой подразумевает, что мы сильнее.

    Будем играть за страну

    Дик Адвокат еще перед тем, как начался сбор, объявил, что не будет работать с командой после Евро. Этот момент хоть как-то отражается на игроках?

    Александр Кержаков: Нет, вообще никак не отражается.

    Разница между Диком и Гусом Хиддинком в методах работы большая?

    Александр Кержаков: Разница, конечно, есть, потому что они просто разные люди. С разными характерами и с разным видением игры. Поэтому различия есть и в тренировочном процессе. Но главное, наверное, сходство - то, что они верят в то, что мы можем добиться серьезного результата на Евро.

    Болельщики героически добывают визы, билеты, жилье в Польше. Какую поддержку вы ожидаете?

    Александр Кержаков: Я думаю, что десант болельщиков будет максимальным за все время проведения таких крупных турниров. Потому что мы находимся рядом с Польшей и добраться туда немножечко легче, чем это было четыре года назад в Австрии и Швейцарии. Поэтому, я думаю, болельщики также яростно будут нас поддерживать, как в 2008 году, только еще более мощным десантом.

    Наверное, особые какие-то чувства испытываешь, когда понимаешь, что люди за тысячи километров приехали, чтобы тебя поддержать?

    Александр Кержаков: Конечно. И не только приехали, но и те, кто остался у телевизоров. Потому что, думаю, практически каждый россиянин будет смотреть наши матчи на Евро и переживать за нас.

    Какие слова скажете болельщикам накануне первого матча?

    Александр Кержаков: Мы все в период Евро объединимся и будем играть за свою страну. Также, как они будут болеть за нас. Каждый из нас отдаст максимум сил и приложит максимум усилий, а болельщикам хотелось пожелать здорово съездить на чемпионат Европы и получить максимум удовольствия. Те, кто будет на стадионе, кто будет смотреть дома, - пусть получат только положительные эмоции.

    досье

    Кержаков Александр Анатольевич

    Родился 27 ноября 1982 года в г. Кингисеппе Ленинградской области. Воспитанник СДЮШОР "Зенит", по окончании которой отыграл сезон за клуб "Светогорец" из Светогорска. С 2001 года по приглашению Юрия Морозова - в "Зените", где практически сразу стал выступать за основной состав. В питерском клубе стал лучшим бомбардиром чемпионата России (2004), выиграл серебряные (2003) и бронзовые (2001) медали.

    После прихода в "Зенит" Дика Адвоката лишился места в основном составе и в декабре 2006-го перешел в испанскую "Севилью" за 5,5 миллиона евро. В клубе из Андалусии за сезон-2007 выиграл Кубок Испании и Кубок УЕФА, за что был удостоен звания "заслуженный мастер спорта России". Потеряв место в составе с приходом нового главного тренера, вернулся в Россию - в московское "Динамо".

    Из-за слабой результативности в начале 2008-го Гус Хиддинк не включил Кержакова в состав сборной на чемпионат Европы несмотря на то, что Александр стал лучшим бомбардиром команды в отборочном цикле.

    С "Динамо" Кержаков выиграл "бронзу" чемпионата России (2008), а по окончании сезона-2009 вернулся в "Зенит". С питерским клубом завоевал Кубок (2010) и Суперкубок (2011) и чемпионат страны (2010, 2011/12), также стал лучшим бомбардиром за всю историю "Зенита".

    лучшие бомбардиры в истории сборной России (СССР)

    Олег Блохин - 42 мяча

    Олег Протасов - 29

    Владимир Бесчастных - 26

    Валентин Иванов - 26

    Эдуард Стрельцов - 25

    Виктор Колотов - 22

    Роман Павлюченко - 20

    Виктор Понедельник - 20

    Игорь Численко - 20

    Анатолий Банишевский - 19

    Александр Кержаков - 19

    Андрей Аршавин - 17

    Валерий Карпин - 17

    Анатолий Ильин - 16

    Анатолий Бышовец - 15

    Сергей Кирьяков - 15

    Игорь Колыванов - 15

    Дмитрий Сычев - 15

    Геннадий Литовченко - 14

    Александр Мостовой - 13

    Федор Черенков - 12

    Слава Метревели - 11

    Владимир Онищенко - 11

    Сергей Сальников - 11

    Игорь Добровольский - 10

    Юрий Гаврилов - 10

    Никита Симонян - 10

    Рамаз Шенгелия - 10

    Поделиться