08.06.2012 17:48
    Поделиться

    Путин подписал закон об усилении наказания за нарушения на митингах

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который регулирует проведение митингов. Об этом он заявил сегодня в Санкт-Петербурге на совещании по развитию судебной системы.

    Документ направлен на обеспечение безопасности граждан, в том числе и участников митингов. Все санкции, предусмотренные за нарушение правил, укладываются в нормы европейского законодательства.

    Закон усиливает административную ответственность за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также уточняет основания для привлечения к ответственности за нарушения в данной сфере. Кроме того, вводится новый вид административного наказания - обязательные работы. Закон также не допускает участия в акциях людей в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

    Госдума приняла закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" во втором и третьем чтениях 5 июня, Совет Федерации одобрил его 6 июня.

    Поделиться