08.06.2012 10:46
    Поделиться

    Башкирия получит федеральные земли под строительство малоэтажного жилья

    Руководство республики и Фонд содействия развитию жилищного строительства подписали План совместных мероприятий по реализации проекта строительства малоэтажного жилья эконом-класса. Согласно ему, 147 гектаров федеральной земли уже переданы региону под строительство.

    - Подобные проекты Фонд реализует и в других регионах, в шести из которых люди уже справили новоселье, - отметил генеральный директор Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. - Во всех случаях цена за квадратный метр была ниже рыночной на 10-15 процентов и на пять-семь процентов ниже цены, которую устанавливает для социального жилья Минрегионразвития России.

    Планируется, что первым будет застроен земельный участок площадью 58,9 гектара неподалеку от деревни Ветошниково в Уфимском районе. Там возведут около 50 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья эконом-класса, а также объекты социальной инфраструктуры. При этом площадь одного дома не превысит 150 квадратных метров, а приусадебного участка - 10 соток. Строительство начнется уже через год. 29 июня состоится аукцион по продаже права аренды этого участка.

    Глава региона Рустэм Хамитов считает, что жилье эконом-класса надо строить в разных форматах. Это могут быть как многоэтажные и малоэтажные дома, так и таунхаусы.

     - Мы обязаны выйти на объемы порядка трех миллионов квадратных метров жилья в год. Из них индустриальным способом мы должны строить где-то около миллиона квадратных метров, - подчеркнул он.

    Справка "РГ"

    В прошлом году в Башкортостане было введено более 2 миллионов квадратных метров жилья, что на 5 процентов выше показателей 2010 года. При этом 73 процента жилья - индивидуальное строительство. В этом году запланирован ввод более 2,3 миллионов квадратных метров жилья.

    Поделиться