08.06.2012 17:41
    Поделиться

    Ставропольские депутаты уволили оскандалившегося сити-менеджера

    На заседании городской думы Ставрополя депутаты приняли решение расторгнуть трудовой договор с главой администрации краевого центра Игорем Бестужим, ставшим фигурантом уголовного дела. Об этом сообщил журналистам глава города Георгий Калягин.

    - Принято решение о расторжении договора с главой администрации Ставрополя Игорем Бестужим в порядке статьи 278 Трудового кодекса РФ (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации), - сказал он.

    Временно исполнять обязанности до проведения конкурса на эту должность будет первый заместитель главы администрации Андрей Джатдоев.

    Калягин поручил до 8 июля подготовить проект решения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Ставрополя. Затем в течение месяца пройдут конкурсные процедуры. После этого на заседании гордумы выберут кандидата на эту должность.

    Напомним, следственное управление СКР по Ставропольскому краю возбудило в отношении Бестужего два уголовных дела - по статье "Получение взятки в особо крупном размере" и "Покушение на получение взятки в особо крупном размере". Сити-менеджер был задержан и заключен под стражу 2 февраля. В настоящее время он находится в СИЗО города Владикавказа.

    По данным следствия, Бестужий через своего общественного помощника Леонида Козлова требовал от предпринимателя 50 миллионов рублей в обмен на предоставление в аренду земельного участка. Следствие также располагает данными о том, что сити-менеджер получил взятку в размере двух миллионов рублей за предоставление в аренду сроком на пять лет земельного участка в Юго-западном районе города. Кроме того, в отношении Бестужего возбуждено шесть административных дел по статье "О незаконном привлечении к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего".

    Отстранить от должности оскандалившегося сити-менеджера, контракт с которым был заключен 11 мая 2011 года, депутаты собирались более трех месяцев. Бестужего не уволили даже после того, как в марте срок его содержания под стражей решением суда был продлен до 8 июля 2012 года. Следком дважды заявлял о том, что обвиняемый полностью признал свою вину.

    На сегодняшнем заседании присутствовали 25 из 29 депутатов.

    - Были сделаны определенные выводы рабочей группой, которую я создал по проверке принятия решений Игорем Бестужим в сфере землепользования. Кроме того, уже принято судебное решение о передаче в суд уголовного дела общественного помощника Бестужего Леонида Козлова, - сказал Колягин.

    Что касается задержанного с поличным Козлова, то, как заявляют следователи, он сознался в том, что нес сумку с взяткой в 50 миллионов рублей своему шефу за сдачу в аренду муниципальной земли. Недавно стало известно о том, что Козлов подписал со следствием соглашение и его дело в суде будет рассматриваться в особом порядке.

    Кстати

    В мае политсовет регионального отделения ВПП "Единая Россия" приостановил полномочия члена политсовета Ставропольского РО ВПП "Единая Россия" Игоря Бестужего "в связи с совершением действий, наносящих ущерб политическим интересам партии".

    Поделиться