08.06.2012 15:20
    Поделиться

    Мемориал жертв авиакатастрофы под Петрозаводском откроют досрочно

    Строители намерены открыть Мемориальный комплекс у поселка Бесовец, где год тому назад упал самолет ТУ-134, на несколько дней раньше годовщины трагедии. Сделано это для того, чтобы родственники погибших, которые собираются приехать в Карелию на открытие памятника, могли успеть домой и посетить могилы своих близких.

    По словам первого заместителя министра строительства Карелии Виталия Сергеева, на специальный счет для возведения памятника поступило 2,6 миллиона рублей пожертвований. Кроме того, около десяти компаний и индивидуальных предпринимателей участвовали в его строительстве безмозвездно. Они предоставили необходимую технику, материалы, благоустроили территорию. Автором проекта памятника стал художник Александр Ким. Рядом с памятником будут установлены чугунные таблички с именами погибших.

    Справка "РГ"

    20 июня 2011 года самолет ТУ-134 не долетел до взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводска около километра и упал у поселка Бесовец. Погибли 47 человек. В живых остались пятеро пассажиров и членов экипажа.

    Специальная комиссия сделала вывод: причиной катастрофы стало снижение самолета ниже необходимого безопасного уровня при отсутствии визуального контакта и непринятие решения об уходе на второй круг.

    Поделиться