08.06.2012 12:18
    Поделиться

    В Заполярье завели дело о смерти беременной из-за халатности врачей

    В городе Апатиты Мурманской области возбуждено уголовное дело по поводу смерти 19-летней беременной пациентки Апатитской центральной городской больницы из-за несвоевременно сделанной операции. Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, "скорая помощь" доставила в родильное отделение больницы местную жительницу с жалобами на боли в животе. Ее состояние медики определили как тяжелое. Согласно диагнозу, у пациентки оказалась беременность сроком 31-32 недели, пантенатальная гибель плода и геморрагический шок. Женщина потеряла более литра крови и нуждалась в немедленной операции.

    Однако, как показала прокурорская проверка, операция началась только через два часа после госпитализации. Это привело к тому, что женщина погибла от острой кровопотери. Более того, врачи "не сообщили должным образом в правоохранительные органы о смерти потерпевшей", подчеркивается в сообщении генпрокуратуры.

    По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование этого происшествия взято прокуратурой на особый контроль.

    Поделиться