08.06.2012 16:23
    Поделиться

    Путин подтвердил готовность России поддержать еврозону в кризис

    Владимир Путин подтвердил готовность России поддержать еврозону ввиду угрозы нового кризиса, сообщает РИА Новости. Президент также призвал ЕС действовать более решительно. Об этом журналистам рассказал помощник президента Юрий Ушаков, комментируя итоги саммита "Россия-ЕС" в Санкт-Петербурге.

    По словам Ушакова, на неформальном ужине в первый день саммита обсуждались экономические вопросы РФ и Евросоюза, основной акцент главами европейской делегации был сделан на шагах по преодолению кризисных явлений в странах еврозоны.

    "Особо акцентирована была роль России, которая продолжает оказывать поддержку евро. В этой связи подтверждение Владимиром Путиным отсутствия у России (40% валютных резервов которой размещены в евро) намерения в ближайшей перспективе отказывать еврозоне в поддержке было расценено партнерами как подлинное проявление общеевропейской солидарности", - сказал Ушаков. Он также добавил, что призыв к ЕС к более решительным действиям был воспринят с пониманием, так как промедление в сложившейся ситуации грозит очередной волной кризиса.

    Поделиться