08.06.2012 23:36
    Поделиться

    Совет ЕС предложил восстановить пограничный контроль в Шенгенской зоне

    Главы МВД стран Европейского союза на встрече в Люксембурге единогласно поддержали инициативу, позволяющую временно восстанавливать пограничный контроль внутри Шенгенской зоны в случае нашествия мигрантов извне.

    "Если шенгенское сотрудничество окажется под угрозой, то решения нужно принимать быстро, - сообщил журналистам глава минюста Дании Мортен Бeдскоу. И добавил: - Когда речь идет о нелегальной иммиграции, в цепи не должно оставаться слабых звеньев". Выдвинутые, в частности, Францией и Германией предложения предельно жесткие. Не исключено, что теперь жителям Старого континента, большинство из которых привыкло думать, что разделительные линии между их странами существуют только на карте, придется заново привыкать к очередям на КПП.

    Речь идет ни много ни мало о возможности введения контроля на национальных границах стран Шенгенской зоны сроком до шести месяцев. Более того, предусматривается и возможность продления такого положения. При этом введению паспортного контроля должен предшествовать как минимум трехмесячный мониторинг положения на границах, показавший "серьезные угрозы общественной политике или внутренней безопасности" Евросоюза. Как отметил Мортен Бедскоу, соответствующие решения о закрытии барьеров будут принимать сами государства. Таким образом, ослабляется одно из важнейших достижений европейской интеграции - безвизовая Шенгенская зона, объединяющая большинство государств ЕС.

    "Я абсолютно уверен, что это решение - признак будущего распада Шенгенского соглашения, - уверен директор Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ ВШЭ Тимофей Бордачев. -

    Речь идет о признании неспособности стран ЕС выработать механизмы доверия друг к другу по вопросу контроля миграции. А это один из важнейших аспектов внутренней политики государства и его суверенитета. Неспособность стран найти компромисс или даже просто доверять друг другу, что мы наблюдали в прошлом году на примере отношений Франции и Италии, показывает, что ЕС находится в состоянии крайней политической разобщенности. Вместе с тем необходимо разделять внутренние и внешние аспекты Шенгенского соглашения. Каждая страна ЕС имеет собственные, отличающиеся от других, правила выдачи въездных документов гражданам третьих стран и регистрации их пребывания на своей территории. В этом аспекте, непосредственно касающемся россиян, вряд ли что-то изменится. Но Шенген создавали не для того, чтобы сделать приятное или неприятное нам. Его создавали, чтобы Евросоюз стал единым человеческим пространством. А только что принятое решение размывает это пространство по наиболее важному направлению - внутренней свободе передвижения".

    Поделиться