12.06.2012 23:50
    Поделиться

    Медведев посоветовал российским самолетам бороться за "место под солнцем"

    Российский авиапром будет бороться за "место под солнцем" на международном рынке, заявил Дмитрий Медведев на совещании в Казани в минувшую субботу.

    Визит в Татарстан премьер-министр начал с посещения Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) имени Горбунова, которое собирало бомбардировщики еще во время Великой отечественной войны, и до сих пор работает преимущественно с Министерством обороны. Премьер осмотрел авиационную технику, которая стоит в КАПО на ремонте. Глава Объединенной авиационной корпорации Михаил Погосян и директор завода Васил Каюмов, которые проводили VIP-экскурсию, рассказали Дмитрию Медведеву, что предприятие сосредоточено на строительстве специальных самолетов на базе Ту-214 и на поддержании летной годности авиации стратегического назначения. В числе прочего премьеру показали самолет Ту-214 "Скань": после модернизации он будет передан специальному летному отряду "Россия", который обслуживает авиаперелеты первых лиц государства. Этот борт будет выгодно отличаться от своих крылатых собратьев тем, что на него будет установлена система защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов.

    Главе правительства также показали проект предприятия по сборке военно-транспортного самолета Ан-70. ПО словам главного инженера Казанского Гипронииавиации Сергея Лалетина, результатом проекта могут стать 60 таких самолетов, которые предприятие произведет за ближайшие восемь лет.

    Стоит отметить, что на совещании, которое состоялось сразу после посещения предприятия, премьер поднял этот вопрос, поручив подготовить предложения по созданию нового производства самолетов Ан-70.

    Дмитрий Медведев нашел несколько минут для того, чтобы пообщаться с сотрудниками КАПО. В одном коротком предложении глава кабина изложил цель и смысл своего визита на предприятие: "Приехали обсуждать новые проекты, сейчас договоримся - будут новые заказы, будут деньги". В качестве ответной любезности сотрудники предприятия подарили главе кабмина модель "лучшего в мире стратегического бомбардировщика".

    Очевидно, будучи под впечатлением от подарка, на совещании по вопросам стратегической авиации Дмитрий Медведев уже во вступительном слове сообщил, что Россия разработает новый перспективный стратегический бомбардировщик. "Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации. Я имею в виду новый стратегический бомбардировщик".

    Одним из самых серьезных итогов совещания стало решение премьера о строительстве на территории КАПО нового авиационного завода. Об этом журналистам сообщил министр обороны Анатолий Сердюков: "Сегодня Дмитрием Анатольевичем было принято решение, что будет строиться на территории КАПО имени Горбунова завод. Самый современный завод, который будет производить самолеты Ан-70, а в дальнейшем, когда мы решим вопрос с самолетом дальней авиации, вполне возможно, что на этой площадке также будем производить".

    Кроме того, глава правительства поручил министерству обороны оценить масштаб военного авиапроизводства в целом: "Министерство обороны у нас является основным заказчиком, и ему надо определиться с перспективным типажом самолетов дальней военно-транспортной авиации, их количеством соответственно и вместе с министерством промышленности и торговли и ОАО "ОАК" решить все вопросы по организации серийного производства".

    Еще одно поручение получил "оборонный" вице-премьер Дмитрий Рогозин - в ближайшее время он проведет совещание по перспективам техперевооружения военного авиапарка. "Надо посмотреть, насколько скоординированы сроки проведения технического перевооружения предприятий с утвержденными заданиями государственной программы вооружений, где мы в значительной мере завязаны на производственную кооперацию со странами СНГ, - сообщил Медведев. - По военно-транспортной авиации - это, конечно, Украина. Надо посмотреть, в чем наши перспективы и в чем наши сложности в общении с нашими украинскими партнерами".

    Премьер-министр убежден, что, несмотря на то, что наши самолеты востребованы и за границей, им необходимо бороться за "место под солнцем". Он напомнил, что в соответствии с программой развития ВПК, в ближайшие три года в армию должно поступить не менее 30% новой техники, а за пять лет ее количество должно составить 70%.

    На совещании, которое прошло в закрытом режиме, обсуждалась готовность предприятий к выполнению гособоронзаказа, уровень финансово-экономических и технологических возможностей.

    Вместе с премьером в совещании участвовали главы Минфина и Минобороны, а также вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Аркадий Дворкович. 

    После совещания премьер-министр встретился с татарстанским активом "Единой России". Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сообщил председателю своей партии, что в республике достаточно большой удельный вес членов партии среди населения - 4,3%, при среднем по России около 2%. "13 депутатов госдумы прошли по списку "Единой России", 2 члена Совета Федерации, - перечислял Мухаметшин, очевидно, забыв, что сенаторы, в отличие от думцев, позиционируют себя вне партий, исключительно как представители региона. - За все 10 лет работы нашего реготделения мы успешно выполняли задачу быть лидером во всех избирательных кампаниях с результатом от 70 до 82 %".

    Председатель партии в ответном выступлении напомнил соратникам, что "политическая жизнь в стране стала более активной, более разнообразной, и скучать не приходится". "Думские и президентские выборы прошли, но будут выборы в Госсовет республики, - отметил Медведев. - Это серьезное событие. И с учетом того, что политическая система пришла в активное движение, нужно готовиться к тому, что это будет менее просто, чем в последние годы, когда мы исходили из того, что все само собой получается".

    По мнению председателя ЕР, необходимо более плотно заниматься агитацией и объяснять людям, как именно изменилась к лучшему их жизнь, и в чем конкретно она была хуже до того. "Мы должны пробуждать в гражданах воспоминания, - сообщил Медведев. - Человеческая память такова, что неприятные вещи быстро улетучиваются. Сохраняется позитивное, но к этому привыкаешь".

    Кроме того, Медведев призвал однопартийцев не стесняться своего членства в "Единой России" и заявлять о нем предельно открыто. "Мы же не стесняемся того, что ЕР находится у власти? Наша задача как партии - эту власть удерживать, - пояснил Медведев. - Мы должны прямо ставить политические цели. Цель оппозиции - придти к власти. Наша задача - убедить  людей в том, что наша программа лучше, у нас есть возможности и достижения последнего периода, о которых надо рассказывать во всеуслышание". Глава правительства пообещал партактиву, что будет агитировать своих коллег по кабмину вступать в "Единую Россию". "Я считаю, что разумная партийная дисциплина никакому общественному организму никогда не вредила, - убежден Медведев. - И если во главе правительства стоит активный человек, являющийся лидером политической силы, то это нормально, что большинство правительства состоит в этой же партии".

    Поделиться