08.06.2012 23:51
    Поделиться

    Алексей Майоров: Закон о митингах не имеет отношения к согласованию акций

    12 июня оппозиция легально пойдет шествием по московским бульварам
    Тема шествий и митингов, намеченных в Москве на 12 июня, - сегодня в Москве одна из самых горячих. С ее обсуждения начался разговор на "деловом завтраке" в "РГ" с руководителем департамента региональной безопасности Москвы Алексеем Майоровым.

    Страсти по Тверской

    Алексей Валентинович! Две недели мэрия не могла найти с оппозицией взаимопонимания. И вот вчера, в последний день, когда это было возможно по закону, шествие и митинг все-таки согласовали?

    Алексей Майоров: Да. Согласовали заявку преставителей "Левого фронта" - Удальцова, Давидиса, Митюшкиной и других, на проведение митинга и шествия 12 июня. В результате длительного, порой жесткого обмена мнениями, выработан совершенно новый маршрут, который прежде не предлагался ни правительством Москвы, ни организаторами акций. Начнется он со Страстного, далее пойдет по Петровскому, Рождественскому бульварам, а возле Тургеневской площади повёрнет на проспект Сахарова, где на внутренней стороне Садового кольца пройдет митинг. Перекрытия Садового кольца при этом не потребуется".

    Сбор участников намечен на 12.00, начало шествия - на 13.00, окончание всего мероприятия - 18.00.

    Маршрут очень сложный, так как влечет перекрытие Трубной площади и большого количества улиц, но мы надеемся, что москвичи простят нас. Где и насколько именно дороги будут перекрыты, подробно горожанам расскажем завтра, после обследования выработанного выбранных улиц сотрудниками ГИБДД и правоохранительными органами.

    От двух других акций, на которые были поданы заявки представителями евразийского молодежного движения и писателями, их организаторы отказались сами. Они решили присоединиться к шествию по бульварам. Такое же решение приняли и националисты. Что больше всего радует: представители оппозиции взяли на себя обязательство контролировать порядок и цивилизованное прохождение акции, а правоохранительные органы гарантировали обеспечение безопасности ее участников. Согласованное количество участников акции - 50 тысяч человек.

     
    Видео: Виталий Юрчак

    - Почему так сложно шли эти переговоры?

    Майоров: Дело в том, что организаторы двух самых крупных мероприятий общей численностью 70 тысяч человек претендовали на улицу Тверскую, причем в одно и то же время. Но это значит, что ничего другого в центре города тогда бы не пройшло. Но ведь это День независимости России и в Кремле в течение него намечено вручение государственных наград, праздничный прием, на который приглашено много гостей, в том числе ветеранов. Красная площадь будет готовиться к вечернему грандиозному концерту. И как же участники и приглашенные подъедут к Кремлю и Боровицкой башне, возле которой собирались митинговать оппозиционеры?

    Группа Пархоменко - Быков хотели собраться с 10 тысячами единомышленников возле дома Сахарова на Земляном Валу. Но там такое количество просто физически не войдет. К тому же рядом расположена автозаправка и никто никогда не возьмет на себя ответственность за то, чтобы люди, пришедшие на акцию, оказались как на пороховой бочке. Им тоже предлагалась альтернатива: проспект Сахарова. Но их она не устраила, заявили, хотим в пределах Садового кольца. Но это значит остановить магистраль часов на 6 - 8. Мы не были готовы к этому, так как, согласовывая любую заявку, правительство Москвы должно помнить о правах не только организаторов митингов и шествий, число которых, даже если было бы столько, сколько заявлялось в начале, не превысило бы 80 тысяч человек, но и о конституционном праве на нормальный отдых в выходной день остальных 12 миллионов москвичей. Именно поэтому большую часть мероприятий и во все другие праздники, мы переносим в скверы и парки.

    - Те, кто их организует митинги и шествия, появились в Москве не сегодня. Они и при прежних городских властях пытались вывести людей на улицу то по одному поводу, то по другому. Но им либо не разрешали, либо разгоняли еще на подступах к облюбованному месту. Правительство Сергея Собянина с первых дней начало удовлетворять практически все поступающие заявки на любые акции. Недаром же их число подскочило за минувший год в несколько раз. И вот дело дошло до 6 мая, когда журналисты "РГ" своими глазами наблюдали, как объявленная мирная акция превращалась в заранее спланированную провокацию. Чтобы не допустить ее повтора, правоохранительные органы столицы сейчас вынуждены каждый раз тысяч 20 из имеющихся в городе 100 тысяч сотрудников направлять на обеспечение безопасности митингующих. А в это время в городе разгул квартирных краж, грабежей, разбоев. Вместо того чтобы заниматься реальной борьбой с ними, полиция стоит наготове возле тех, кто произносит речи с трибуны. Не прошли ли власти точку невозврата, когда неадекватные организаторы уже просто не способны дать себе отчет в том, что творят? Не жалеете, что допустили это?

    Майоров: Ну, идеальный город с точки зрения безопасности - это город без жителей. Таким он и будет, если все запрещать. К счастью, общество изменилось. И произошло это не в прошлом декабре или марте, а значительно раньше. Именно потому в городе теперь каждый день проводится от 3 до 10 разных пикетов и митингов, на которые люди выходят со своими проблемами. Например, недавно к мэрии пришли обманутые дольщики. Хотели организовать пикет. К ним вышли представители стройкомплекса, обсудили сложившуюся ситуацию, взяли на себя какие-то обязательства. И люди не стали терять время на улице - разговор перенесен в кабинет к конкретному чиновнику. Но именно угроза пикетов заставила власть увидеть упущения в своей работе.

    - То есть вы не боитесь нарастания беспорядков в городе?

    Майоров: Нет. И вот почему. Если всмотреться в лица митингующих, среди них не увидишь большинства тех, кто ходил на демонстрации в 90-е годы прошлого века. Эти люди перенесли свою активность, свою энергию в другую плоскость. Они участвуют в работе существующих или организуют свои партии, разрабатывают их программы, готовятся к следующим выборам. На бульварах остались те, кто не нашел себя, либо молодежь, которая ищет единомышленников и решает для себя вопрос, что делать. Если хотите, сегодняшние бульвары - это беседы на наших кухнях в советские времена, куда вела потребность поговорить. И если те, кто гуляет на бульварах, не осознают необходимости самоорганизации, не найдут себе применения - в партийной ли, политической или иной общественной работе, их протест так и останется там. Причем делать это нужно довольно быстро, иначе через пять лет, когда наступят новые выборы, они опоздают принять в них участие и у них снова будет лишь чувство неудовлетворенности тем, что выбирать-то, оказывается, и не из кого.

    - Против того, чтобы протест выплескивался на бульварах, выступают москвичи. Как вы относитесь к идее организации лондонского подобия Гайд-парка, которые новым законом о митингах должны теперь быть созданы не только в Москве, но и во всех городах России?

    Майоров: Конечно, в Гайд-парке есть социальная потребность. Именно туда можно будет прийти не как на митинг или демонстрацию, а, образно говоря, как на ту самую "кухню". У нее может быть свой сайт, Интернет, трибуна для выступлений - формат еще обсуждается.

    - А место выбрано из четырех ранее прозвучавших предложений: Сокольники, Лужники, ЦПКиО им. Горького и Болотная площадь?

    Майоров: На сайте департамента культуры мы разместили опрос, чтобы выяснить, что думают москвичи по поводу каждого из этих мест. Закончиться он должен 10 июня. Кроме того, уже состоялись две встречи с представителями всех существующих политических партий, общественным советом Москвы, депутатами Мосгордумы. Но кое у кого отношение к самой идее негативное лишь потому, что исходит она от власти. Поэтому часто при обсуждении разговор все равно пытаются свести к митингам. Но я еще раз повторю: к митингам и правилам их проведения в соответствии с 54-ФЗ Гайд-парк не имеет отношения. Его особенность в том и будет состоять, что, как мы планируем, там не потребуется никакого согласования, ничьего разрешения на форму изъявления гражданами своего мнения. Думаю, что к концу июня к какому-то решению придем.

    - Ваше отношение к новому закону о нарушениях на митингах?

    Майоров: К процедуре согласования акций он не имеет отношения. Она как регулировалась 54-ФЗ, так и регулируется: там четко расписаны условия, при которых проведение митингов и шествий может быть разрешено и при каких запрещено.

    - Но высокие штрафы, которые теперь ждут нарушителей при проведении митингов по новому уже принятому закону, вы поддерживаете? 100- 300 тысяч с физического лица, 200- 600 тысяч с должностного, миллион с юридических лиц...

    Майоров: В процентном соотношении наше наказание к нашим зарплатам примерно такое же, как европейские штрафы к европейской зарплате. Ну, а чего мы хотим? Права иметь европейские, а ответственность нести азиатскую?

    Согласитесь, это по крайней мере нелогично. Никакие штрафы накала протеста не снизят. Но отсечь людей, которым все равно против чего бунтовать, от тех, кто прикрепляет белую ленточку и выходит на улицу в силу своей убежденности, за что я их уважаю, помогут.

    - В свете нового закона возникло тоже много вопросов...

    Майоров: Согласен. Есть среди них такие, которые действительно помогают разработчикам увидеть слабые места. Но хватает и доведенных до абсурда. Например, просят: разъясните, у нас скоро свадьба, невеста и часть гостей будут в белом, является ли это нарушением закона? Или еще: с учетом того, что сейчас будет запрещено ставить палатки в Москве, относится ли это к территориям, присоединяемым с 12 июля к столице? Человеку, реально заинтересованному в акции, весь это бред в голову не придет. К тому же напомню, все, что касается штрафов, будет решать только суд, а взысканием заниматься служба судебных приставов.

    - Словом, митинговать митингуй, но по правилам...

    Майоров: Именно так.

    - Между тем Сергей Удальцов, когда решение еще не было принято, грозился повести участников акции по Садовому кольцу независимо от того, разрешат им этот маршрут или нет.

    Майоров: Сразу же по следам этого мы написали представление в городскую прокуратуру о том, что акция не согласована, а агитация продолжается, в интернет-порталах и СМИ размещаются листовки и призывы с содержанием, далеким от целей, о которых уведомлялись власти в заявке. В случае, если бы мы не достигли согласования маршрутов с оппозицией, то официальное уведомление о нарушениях получили бы все правоохранительные структуры и мы оповестили бы москвичей о том, что акция незаконна.

    - Признайтесь честно: вам проще было бы запретить ее запретить?

    Майоров: Может быть. Но я очень хотел, чтобы она все-таки состоялась. И уверен, что и в будущем переговоры будут заканчиваться на такой же мажорной ноте, как вчера, если стороны хотят договориться.

    Поделиться