09.06.2012 16:29
    Поделиться

    В Италии поставили памятник русским морякам

    В Италии состоялось торжественное открытие памятника русским морякам, пришедшим на помощь пострадавшему от землетрясения городу Мессина. Об этом сообщает Интерфакс.

    Землетрясение силой до 10 баллов и цунами, случившееся утром 28 декабря 1908 года, стало одним из страшных стихийных бедствий в истории Италии. Во время трагедии погибло около 60 тысяч жителей. Российские корабли оказался поблизости в день бедствия. Моряки принимали самое деятельное участие в спасении выживших жителей Мессины. По официальным данным, они вытащили из под развалин более 2 тысяч человек. В ходе спасательных работ 4 моряка умерли от изнеможения.

    Мероприятия в честь открытия памятника начались на соборной площади Мессины. В кафедральном соборе Девы Марии католические священники отслужили молебен об упокоении душ погибших жителей города и русских моряков. Епископ Корсунский Нестор отслужил православный молебен.

    Событие было инициировано Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы в рамках международной программы "Русский мир" и проходит при поддержке министерства обороны, МЧС и МИД России, а также при участии Фонда славянской письменности и культуры.

    На площади Мессины состоялась демонстрация спасательного оборудования МЧС РФ и бригады министерства гражданской защиты Италии, был организован праздничный концерт оркестра Черноморского флота ВМФ России. Специально для участия в торжествах в Мессину из Севастополя прибыл большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников".

    Поделиться