12.06.2012 23:51
    Поделиться

    Президент поручил подготовить стратегию нацполитки до конца года

    Стратегия государственной нацполитики появится до конца года
    Президент Владимир Путин впервые собрал участников возглавляемого им Совета при президенте по межнациональным отношениям.

    Напомним, что в недавно образованную структуру вошли около 50 человек - в основном, это не чиновники, а представители гражданского общества, руководители национальных организаций, эксперты и ученые. Работают они на общественных началах.

    К ним Владимир Путин и обратился с призывом вступить в профессиональные дискуссии и выработать содержательные решения в сфере национальной политики.

    "Вопросы межнационального развития, межнационального благополучия требуют открытого, широкого, но вместе с тем исключительно деликатного и компетентного подхода", - подчеркнул он.

    Представители Совета должны быть в постоянном контакте с национальными объединениями, с диаспорами, с органами власти, давать объективную и достоверную оценку, доводить информацию с мест, напутствовал глава государства. Таким образом, можно будет вовремя реагировать на потенциальные риски, способные спровоцировать этнические конфликты.

    Приступать к работе нужно немедленно, добавил глава государства и попросил присутствующих включиться в подготовку Стратегии государственной национальной политики России - она должна появиться до конца года.

    Нужно помнить и об общественном обсуждении инициативы, и о том, чтобы учесть все нюансы: вопросы образования, исторического просвещения, культуры. "Мы всегда гордились и по праву гордимся до сих пор разнообразием нашей культуры. И в этом - сила нашего многонационального народа. У нас не одна, не две, не три опоры, а гораздо больше этих опор. Но ко всему нашему наследию, к имеющемуся богатству нужно бережно относиться", - заявил президент.

    Происходящее нужно постоянно мониторить, видеть, "где неэффективность, некомпетентность, иногда безответственность отдельных представителей власти нарушает права и интересы людей", - заметил Владимир Путин. Потому что "как раз несправедливость, коррупция, следующая за ней, откровенная предвзятость очень часто становятся питательной средой для межэтнического напряжения, а кое-кому, к сожалению, нравится разжигать эту межэтническую напряженность", - продолжил он.

    Президент посоветовал членам Совета активно сотрудничать с правозащитными организациями и подключиться к экспертизе законодательных норм, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики.

    Владимир Путин подчеркнул, что законодательство должно быть адекватно угрозам, с которыми сталкивается страна. Ужесточение может быть, но только после общественной экспертизы, чтобы самые разные народы участвовали в совершенствовании правовой системы своей страны.

    Кроме того, глава государства поддержал идею создания фестиваля народного творчества регионов России и различных этносов. "Удмуртские бабушки, как известно, недавно самым ярким образом показали, насколько это привлекает внимание и как это близко сердцу представителей любой нации, проживающей в России", - пояснил он.

    Кстати

    В выходные глава государства подписал ряд указов. Начальником управления президентского протокола назначен Владислав Китаев (ранее он возглавлял департамент протокола правительства), а Владимир Кожин снова стал управляющим делами президента.

    Руководителем президентской канцелярии назначен Николай Константинов,

    начальником управления информационного и документационного обеспечения президента - Сергей Осипов, начальником управления президента по работе с обращениями граждан и организаций - Михаил Михайловский, а начальником управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - Владимир Чернов.

    Кроме того, в кремлевской администрации создается управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, его возглавил бывший статс-секретарь минздрава Юрий Воронин.

    Поделиться