08.06.2012 23:21
    Поделиться

    Наталья Басовская: Россия должна измениться внутренне

    Наталья Басовская, историк:

    Реформа Шенгенского соглашения вызвана тем, что европейские демократии напоролись на движение мусульманского мира из-за своей идеи толерантности. А Восток и Запад, как известно, легко никогда не сходился в мировой истории. И вот, наткнувшись на эту препону, европейцы озадачены: как сохранить принципы и в то же время ограничить приток нелегалов, к примеру, из Северной Африки. Для России же вся эта ситуация абсолютно не выгодна. Лет двадцать назад мир для россиян стал расширяться. И это великое благо. Ведь мы долго жили за железным занавесом, со своей идеологией, своей воображаемой самодостаточностью, а мир был абсолютно закрыт для нас. Потом он стал раскрываться, но, конечно, не нараспашку. Боюсь, что теперь пострадает то лучшее, что мы приобрели: возможность для россиян вылезти из этого Третьего мира, в котором мы находились в глазах Запада. Все новые ограничения договора для нас обернутся тем, что мы будем давиться в толпе, не только оформляя Шенгенскую визу, но и на пограничном контроле каждой из стран ЕС, когда путешествуем. И нас снова причислят к отстающим странам. Конечно, это унизительно и совершенно неправильно, потому что мы, по сути своей, европейцы.

    Однако пока у нас некие определенно настроенные силы будут все время твердить, что Запад - наш враг, тоже не стоит ждать, что он встретит нас с улыбкой. Мне хотелось бы, чтобы у России было больше оснований не волочиться вслед за Европой. Нельзя все время быть негативно настроенными к этим странам, но и нельзя считать, что мы неразвитые, заискивать перед Западом. Россия должна внутренне сама измениться, и она меняется, но страшно медленно, и никак не избавиться от химеры, что там к нам сплошное пренебрежение. Но мир сложен, и очень тяжело развиваться в условиях нестабильности, никогда прямо скакнуть к прогрессу никому не удавалось.

    Оформить безвизовый режим пока что для нашей страны нереально финансово. Хотя мы болеем теми же болячками, что и Европа: у нас во дворе больше иностранных рабочих, чем надо. Россия еще не может взять на себя ответственность и за своих нелегалов, и за прибывших в европейские государства через ее территорию, а потом оплатить их возвращение на родину. Таково условие безвизового режима.

    Я без конца сталкиваюсь с проблемами оформления Шенгена. И считаю, что посольства подчас ведут себя очень неприятно. Некая искусственная усложненность, все эти справки, разные формы анкет, бюрократия с километровыми очередями, унизительные собеседования. И, конечно, демонстрация превосходства. Это явные преграды для выезда русского человека в Европу. Но надеюсь, что со стороны посольств это не враждебность, а настороженность.

    Поделиться