08.06.2012 23:17
    Поделиться

    Украина приготовила для своих футболистов рекордный призовой фонд

    Перед каждым крупным турниром с участием сборной России обязательно всплывает тема премиальных. Пока футболисты договариваются с РФС о будущем вознаграждении, остальные удивляются и недопонимают: неужели игрокам в форме национальной команды нужны еще и финансовые стимулы. Впрочем, не стоит думать, будто наши футболисты одни такие на всем этом белом свете: играть в сборной за деньги - обычная практика в Европе и мире.

    Участвовать в чемпионате Европы, который проходит у тебя на родине: кажется, от одной такой мысли ноги должны сами нести футболиста к воротам соперника. Однако в Федерации футбола Украины считают иначе: "жовто-блакитным" посулили самые большие премиальные на Евро.

    Президент ФФУ Григорий Суркис определился с призовыми еще в мае, но огласил суммы лишь накануне турнира. В том случае, если подопечные Олега Блохина победят во всех матчах, команда получит 12,5 миллиона евро, по 500 тысяч на брата. Наставник украинской команды между тем по-прежнему уверен, что "команда больше думает о Евро, чем о премиальных".

    Второй по щедрости премиальных значится Федерация футбола Дании. Если скандинавы вдруг доберутся до главного трофея, команда Мартина Ольсена получит 9,5 миллиона евро, а каждый из футболистов разбогатеет на 404 тысячи. "Участие в чемпионате Европы - проверка для всего нашего футбола. Чтобы команда прошла как можно дальше, мы не должны стесняться вкладывать в наших футболистов", - пояснил столь высокие предполагаемые затраты генсек Федерации Джим Штирн Хансен. Любопытно, что за легендарную победу на Евро-1992 каждый из футболистов датской сборной получил по 40 тысяч евро. Нынешняя же расточительность датчан не должна никого вводить в заблуждение. Скандинавам досталась настолько сложная группа, что в их выход в плей-офф не верит почти никто и оглашенные суммы вряд ли будут выплачены.

    Замыкает тройку сборная Франции. Непростые переговоры с президентом Федерации футбола Франции Ноэлем Ле Грае вели Флоран Малуда, Уго Льорис, Филипп Мексес, Алу Диарра и Седрик Карассо. Футболисты были не прочь повторить вариант четырехлетней давности, когда французам за победу были обещано по 375 тысяч евро. Однако Ле Грае удалось умерить аппетиты игроков до 320 тысяч.

    Не стоит удивляться, что в тройке самых щедрых нет топ-сборных. Причина вовсе не в жадности федераций. Так, игроки немецкой команды в случае триумфа получат рекордные в истории бундестим 300 тысяч евро, что на 50 тысяч больше вознаграждения, обещанного за победу на ЧМ-2010. Испанцы тоже повысили ставки. Вместо 214 тысяч евро, которые каждый игрок увез тогда с Евро-2008, усилиями Хави, Пуйоля и Касильяса удалось выбить по 300 тысяч. Все дело в том, что испанцы, немцы и другие сильные сборные на групповом этапе будут играть за бесплатно: премиальные начнутся лишь со стадии четвертьфинала.

     

    Вернемся к нашей сборной. Как и несколько других команд, россияне предпочли информацию о премиальных засекретить. Со слов президента

     

    РФС Сергея Фурсенко известно только то, что игрокам отойдет часть тех 8 миллионов евро, которые УЕФА выплачивает всем сборным-участницам Евро-2012. Причем все футболисты получат поровну, вне з

     
     

    ависимости от количества сыгранных матчей. Напомним, в 2008 году решать вопрос с призовыми пришлось лично тогдашнему наставнику команды Гусу Хиддинку. На этот раз переговоры вели Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев.

    Тактика умалчивания сумм премиальных вполне имеет право на жизнь. Но, кто знает, если бы информация о призовых сборной была публичной, может, и не обрастала бы тема ненужными домыслами, как это происходит сейчас. А то, говорят, Андрей Аршавин себе уже и личные премиальные выбил...

     
     

    Подарки от УЕФА

    Значительную часть премиальных будут составлять выплаты, которые национальные федерации получат от УЕФА. Призовой фонд Евро-2012 был утвержден в июне прошлого года. Всего сборные - участницы чемпионата Европы получат 196 миллионов евро. Это на 12 миллионов больше по сравнению с 2008 годом.

     

    Каждой из команд уже гарантировано 8 миллионов за участие в турнире. А дальше все зависит от футболистов. За каждую победу на групповом этапе команды получат по миллиону евро, за ничью - 500 тысяч. Четвертьфиналистам положено еще по 2 миллиона евро, полуфиналистам - 3, финалистам еще 4,5. Чемпионы Старого Света разбогатеют на 7,5 миллиона евро. В совокупности победитель озолотится на 23,5 миллиона.

     
    Поделиться