08.06.2012 23:25
    Поделиться

    Россияне сохранили доверие к президенту и премьер-министру

    Рейтинги президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева растут с началом протестных выступлений оппозиции в декабре прошлого года. Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

    В опросе, на данные которого ссылался Федоров, приняли участие 1,6 тысячи человек из 138 населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Согласно этой статистике, деятельность президента и премьера России одобряют 69 и 65% россиян. "Если в думскую избирательную кампанию происходило снижение рейтингов президента и премьер-министра, то затем с января начался рост. В результате очень эффективной избирательной кампании доля тех, кто одобряет работу президента, к маю составила 69%, премьер-министра - 65%", - рассказал Федоров.

    Исходя из статистики Федоров сделал вывод, что протестам оппозиции не удалось обрушить доверие россиян к президенту и премьер-министру. "В ходе президентской избирательной кампании Владимир Путин и Дмитрий Медведев перешли в контрнаступление. Было очень удачное обращение к Федеральному Собранию, была опубликована серия статей, проводились встречные митинги. Все это позволило увеличить уровень поддержки президента и премьер-министра до таких значений, конечно, с учетом того, что они в мае поменялись местами", - заявил Федоров. Да и сами протесты, их организаторы, лозунги, формат митингов и шествий кого-то привлекли, вдохновили, а кого-то, наоборот, оттолкнули, напугали.

    Известность же оппозиционных политиков, по данным ВЦИОМ, куда более скромна. Блогера Навального "хорошо знают" 9% респондентов, "что-то слышали" - 20%, "впервые слышат" о нем - 71% опрошенных. Еще хуже с популярностью у координатора "Левого фронта" и организатора "маршей миллионов" Удальцова: по данным ВЦИОМ, его "хорошо знают" 3% респондентов, "что-то слышали" о нем 10%, и "впервые слышат" - 87%. Лучше с узнаваемостью у Ксении Собчак: 55% сообщили, что хорошо ее знают, 36% - что-то слышали и только 9% не знают вообще, кто это такая. На втором месте по известности Борис Немцов, дальше идут Парфенов и Касьянов и - по нисходящей - Рыжков, Акунин, Шендерович, Навальный, Пархоменко, Дмитрий Быков, Гудков. Декабрьские события выдвинули на политическую передовую еще одну известную фигуру - бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Правда, его известность, отметил Федоров, политической не является. 38% опрошенных россиян знают его как бывшего министра финансов, а 21% опрошенных не знают, кто это такой. Среди опрошенных 58% безразличны к нему как политику, 18% относятся скорее положительно, 14% - скорее отрицательно. Но баланс, по словам Федорова, все-таки положительный.

    Согласно опросам, большинство граждан не поддерживают митинги оппозиции. "В декабре 35% опрошенных россиян поддержали массовые выступления оппозиции, в феврале - 32%, а в мае - всего 23%. Таким образом, за полгода доля россиян, поддерживающих протестные выступления, снизилась с трети до четверти. Среди основных причин - разочарование в составе лидеров протеста, исчезновение эффекта новизны митингов, отсутствие видимых успехов протестного движения и прагматичных результатов протеста", - рассказал глава ВЦИОМ. Он отметил, что большинство россиян одобряют закон об ответственности за нарушения на массовых акциях.

    Поделиться