08.06.2012 23:51
    Поделиться

    Зарплаты судей увеличатся с 1 октября 2012 года

    Президент повысил зарплаты служителям Фемиды
    С 1 октября судьи будут получать повышенные оклады. Вчера об этом объявил президент на совещании по вопросам совершенствования судебной системы в Санкт-Петербурге, подписав соответствующий указ.

    Зарплаты судей не увеличивались с 2004 года, а теперь станут больше на 6 процентов. Проект указа подготовлен с учетом инфляции на 2012 год.

    В совещании приняли участие председатели Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, глава минюста и Генпрокурор. Мероприятие прошло в новом здании горсуда, который претендует на звание самого неподкупного. Особенность постройки: у граждан нет доступа в судейскую зону, их кабинеты и коридоры. Везде много стекла, что тоже должно говорить о прозрачности. Поэтому взятку дать не получится, уверяют работники дворца правосудия.

    "Необходимо и дальше уделять внимание реконструкции старых зданий, строительству новых судов, укреплять их технологическую базу", - убедился глава государства, осмотрев помещения. Средства на это заложены (в 2012 году 6 млрд рублей), но программа развития судебной системы заканчивается в этом году.

    "Новые здания и их оснащение - вопрос не технический, это вопрос качества судебного производства", - считает Владимир Путин. Он также призвал к практике интернет-трансляций судебных заседаний - это повысит ответственность судей. "Сразу будет видно, кто как работает, где мотивировка судей очевидна, основана на законе, на практике, а где продиктована подчас непонятной логикой", - заключил президент.

    Глава государства затронул и кадровый вопрос. Служители Фемиды должны быть профессиональными и понимать ответственность за каждое принятое ими решение. "Случайных людей в системе быть не должно", - подчеркнул он. "Вершить закон, действовать от имени государства, защищать справедливость должны компетентные, принципиальные и порядочные люди", - заявил Владимир Путин.

    "От нерадивых, неграмотных, - а в любой системе такие люди могут появляться, - от них, конечно, нужно избавляться, и как можно быстрее", - указал президент. А государство будет и дальше повышать социальный статус судей.

    "За последние годы сделано немало, приняты решения, связанные с демократизацией судебной системы, смягчением и демократизацией по отдельным направлениям деятельности карательной системы", - констатировал Владимир Путин еще в самом начале совещания. В целом общество восприняло эти меры положительно, подчеркнул он.

    Завершая открытую часть встречи, глава государства заявил: "В комплексе предпринимаемые нами меры и шаги сделают судебную систему России еще более профессиональной, более открытой и доступной".

    Вчера же стало известно, что президент подписал поправки в закон о статусе судей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Они снимают ограничения для председателя Верховного суда и его заместителей при назначении на должность по истечении срока полномочий, то есть устраняют ограничения двумя сроками, а также исключают нормы по предельному возрасту пребывания в должности председателя Верховного суда - так называемый возрастной ценз в 70 лет.

    Поделиться