Поделиться

    Во Франции открывается международный салон вооружений Eurosatory-2012

    Сегодня во Франции открывается международный салон вооружений и военной техники сухопутных войск Eurosatory-2012. Он будет проходить с понедельника по пятницу в крупнейшем выставочном центре, расположенном в пригороде Парижа, недалеко от аэропорта Шарль де Голль.

    Россия представлена достаточно внушительно. Впервые за все годы участия отечественной оборонки в салонах Eurosatory нашлись деньги для показа во Франции натурных образцов военной техники, причем все они - новейшие разработки. Уралвагонзавод представляет новейшую версию танка Т-90С и боевую машину поддержки танков БМПТ "Терминатор". Военно-промышленная компания привезла бронированный грузовик "Урал", шасси которого могут стать базовыми для целого семейства боевых колесных машин. Эта же компания совместно с Тульским КБП показывает бронированный автомобиль "Тигр" с установленным в нем управляемым ракетным комплексом "Корнет". Машину уже показывали на авиасалоне МАКС-2011, а вот за рубежом демонстрируют впервые. Привлечет внимание и новая российская высокоточная винтовка ORSIS Т-5000. Имя у нее на английский манер, но разработана она исключительно русскими оружейниками и выпускается в Москве.

    В церемонии открытия салона Eurosatory-2012 примет участие вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он планирует внимательно ознакомиться с наиболее интересными экспонатами и, конечно же, осмотреть российский павильон, который работает под эгидой госкорпорации "Ростехнологии". В работе салона примет участие и делегация минобороны во главе с начальником Генштаба генералом армии Николаем Макаровым.

    Организаторы Eurosatory-2012 разработали очень интересную демонстрационную программу, которую планируется проводить ежедневно. Конечно, по огневой зрелищности она не может сравниться с той "войной", которую можно видеть на оружейных салонах в Нижнем Тагиле. Но у нее есть свои изюминки, о которых "РГ" расскажет чуть позже. В частности, очень эффектно будет показана работа беспилотных летательных аппаратов на поле боя. Уже известно, что беспилотный вертолет IT180, который обречен стать звездой демонстрационных показов, закупают вооруженные силы Франции для отправки в Афганистан, где беспилотные геликоптеры обеспечат безопасный вывод французского контингента из этой страны.

    В рамках Eurosatory-2012 пройдет первый международный форум, посвященный кибернетическим войнам. Это уже не фантастика и не экзотика. Это реальность, которую мы, похоже, проспали. В форуме примут участие ведущие специалисты по кибероружию и кибервойнам из США и европейских стран НАТО. Форум открытый, но российских кибер-генералов на нем не будет, скорее всего - за неимением таковых.

    Вообще салон Eurosatory-2012 обещает быть очень насыщенным и интересным. Сайт "РГ" будет оперативно информировать читателей газеты о ходе работы крупнейшего в мире салона вооружений и военной техники.

    Поделиться