12.06.2012 23:17

Сборная Чехии победила греков в матче второго тура Евро-2012

Быстрые два гола принесли победу Росицки и компании
    12 июня стартовал второй тур группового этапа Евро-2012. Во Вроцлаве сборная Чехии в тяжелейшем матче добыла первую победу на турнире, одолев греческую команду - 2:1. У победителей голами отметились Петр Ирачек и Вацлав Пиларж, а у греков отличился Теофанис Гекас.

Самая памятная встреча чехов с греками состоялась на Евро-2004, когда Петр Недвед и компания в полуфинале в добавленное время уступили тогда еще подопечным Отто Рехагеля - 0:1.

- Я все еще помню поражение от греков в 2004-м, но это не будет матч мести, - заверил перед игрой лидер нынешней чешской сборной Томаш Росицки. - Обе команды сильно изменились с тех пор.

К слову, незадолго до матча "маленький Моцарт", как ласково называют Росицки на родине, сделал забавное признание. Как выяснилось, чехи в первой игре уступили нашим из-за того, что Росицки пел гимн своей страны. "Когда я пою гимн вслух, моя команда всегда проигрывает", - заявил Томаш, пообещав впредь петь про себя.

Сказано, сделано! Примета стала работать буквально со стартовым свистком: уже к пятой минуте чехи вели со счетом 2:0. Без удаленного в матче с поляками Сократиса Папастопулоса греческая оборона предстала в экспериментальном сочетании. А чехам только этого и нужно было: Петр Ирачек, а затем и Вацлав Пиларж буквально разорвали защитные порядки соперника. Два гола на 3-й и 6-й минутах стали самыми быстрыми в истории европейских чемпионатов. Прежнее достижение принадлежало голландцам, которые на Евро-1992 вели со счетом 2:0 у сборной Германии к 15-й минуте игры.

Вдобавок ко всем своим бедам, уже на 23-й минуте "эллины" лишились основного вратаря: вместо Константиноса Халкиаса на поле вышел Мизалис Сифакис. Не обошлось и без традиционной судейской ошибки не в пользу Греции. На 41-й минуте Фортунис, по мнению арбитра находившийся в офсайде, замкнул подачу Торосидиса. Вне игры там и в помине не было.

На второй тайм чехи вышли без Томаша Росицки, и у сборной Греции тут же пошла игра.

Фортуна вернула грекам должок руками Петра Чеха. На 53-й минуте матча знаменитый голкипер "Челси" допустил чудовищную ошибку, оставив Теофаниса Гекаса наедине с воротами. Промахнуться тому было практически невозможно.

Медленно, но верно инициатива стала переползать к грекам. Сказалось отсутствие суеверного Росицки: без него чехи на подступах к штрафной соперника выглядели озадаченно. Между тем, за десять минут до конца матча можно было констатировать уже подавляющее преимущество подопечных Фернанду Сантуша. Впрочем, воплотить его в забитые мячи греки так и не смогли. 2:1 - победа, которая позволила чехам опередить сборную Греции в турнирной таблице группы "А".