13.06.2012 23:17
    Поделиться

    Марш болельщиков перед игрой Россия - Польша обернулся беспорядками

    Как ни старались власти и полиция, а избежать "боевых действий" перед игрой Россия - Польша не удалось. Драки между хулиганами начались во время марша российских болельщиков. Как итог - десятки пострадавших и задержанных.

    Изначально планировалось, что поклонники нашей сборной мирно пройдут от здания Музея войска польского до стадиона. Это мероприятие Всероссийское объединение болельщиков быстро согласовало с властями Варшавы, и буквально за несколько часов до него польская полиция рапортовала журналистам, что все под контролем и никаких глобальных происшествий не ожидается.

    - Мы прекрасно осознаем ситуацию, и количество полицейских патрулей в городе будет заметно увеличено, - рассказал комендант полиции Варшавы Мацей Карчинский. - Мелкие инциденты, конечно, будут, но без них на таких крупных мероприятиях просто невозможно обойтись.

     
    Видео: Илья Зубко

    На деле все получилось куда печальнее. Ближе к матчу напряжение в городе стало ощутимо нарастать. Центральные улицы заполнил вой полицейских сирен, то там, то тут рвались петарды. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", еще перед Евро полиция "зачистила" ряды футбольных хулиганов, 41 лидер фанатских группировок по разным поводам получили небольшие тюремные сроки. После этого, казалось, крупных беспорядков удастся избежать. Но совместный поход на футбол, который затеяли россияне, изначально не понравился ряду поляков. И к месту сбора наших болельщиков подошла группка примерно из 70-80 хулиганов варшавской "Легии". Они обосновались на противоположной стороне улицы и принялись скандировать "Русская курва", взрывать петарды и всячески провоцировать собиравшихся напротив россиян. Особенное раздражение у поляков вызвал советский флаг, вопреки всем предупреждениям принесенный кем-то из болельщиков. "Уберите этот флаг", - кричали поляки.

    Две толпы четко разделили полицейские микроавтобусы и люди в полном обмундировании - с пуленепробиваемыми щитами, в касках и бронежилетах. Стражи порядка действовали достаточно жестко, но корректно. В назначенный час, ровно в 17.30 по местному времени, когда колонна россиян двинулась к стадиону, с польской стороны в нее полетела первая петарда. Но наши болельщики были настроены достаточно мирно, на провокации не поддавались и принялись громко распевать "Катюшу" и российский гимн. Параллельно им, охраняя толпу со всех сторон, двигались полицейские и поляки.

    На мосту Понятовского все сразу пошло не так. В адрес колонны понеслись оскорбления. Дрались не стенка на стенку, а маленькими группами по 3-5 человек. Вот от сильнейшего удара в челюсть упал парень в польской майке. Лежал пару минут без сознания, но вскоре открыл глаза, явно не понимая, что произошло. А вот уже на противоположной стороне досталось русскому, которого били вчетвером.

    Полиция явно потеряла контроль над ситуацией - большая часть сотрудников сдерживала непосредственных участников. С другой стороны полицейские теснили поляков. Посередине же практически безнаказанно дрались хулиганы.

    Если российские фанаты уже давно сохраняют правило "чистых рук", не используя в столкновениях подручные средства и оружие, то другой стороне такое благородство неведомо. В строй своих же полицейских полетели камни, пустые бутылки и ракетницы. Стражи порядка ответили залпом из шумовых ружей и начали задержания. Все это продолжалось минут 30. Российских болельщиков, многие из которых даже не подозревали о происходящем впереди и вообще приехали в Польшу совершенно за другим, пропустили к стадиону в обход.

    Есть опасение, что на этом столкновения не закончатся, и противостояния в польской столице вполне могут продолжиться в городе после матча. Беспорядки, увы, на время заслонили собственно футбол, ради которого все вроде бы и собрались в Варшаве.

    из первых уст

    По просьбе "РГ" ситуацию прокомментировала пресс-атташе посольства России в Польше Мария Чекалева-Демидовская:

    Во время шествия российских болельщиков на стадион перед матчем Россия - Польша имели место несколько инцидентов с польскими болельщиками. Их разнимала полиция с использованием водометов и других средств. Несколько человек были легко ранены, других последствий нет.

    Мы находимся в постоянном контакте с польскими службами правопорядка. Наши консульские сотрудники оказывают помощь соотечественникам в случае, если она нужна, и мы постоянно отслеживаем информацию.

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Поделиться