12.06.2012 23:51
    Поделиться

    Не все участники "Марша миллионов" дошли до проспекта Сахарова

    Вчера Москве прошел согласованный оппозицией и столичными властями так называемый "Марш миллионов".

    Накануне у лидеров оппозиции, которые намеревались возглавить вчерашний протест, провели обыски. Сотрудники Следственного комитета наведались к Илье Яшину, Алексею Навальному, Ксении Собчак и Сергею Удальцову. В общей сложности СМИ сообщили о 15 следственных мероприятиях у лидеров оппозиции. Их обязали явиться во вторник в Следственный комитет к 11 утра, из чего сами оппозиционеры сделали вывод, что их таким образом хотят лишить возможности выступить на мероприятии.

    Тем не менее вчера уже к половине первого сквер за кинотеатром "Пушкинский" был практически заполнен "рассерженными" горожанами. Организаторы логично и в то же время очень творчески подошли к организации движения. Левые - социалисты, коммунисты, анархисты, троцкисты - шли с левой стороны бульвара. Правые националистические движения, соответственно, следовали справа. Посередине шли "общегражданские активисты". Точное количество участников на момент подписания номера было достаточно сложно оценить. Однако, когда голова колонны уже зашла на проспект Сахарова, хвост еще не достиг Трубной площади. В итоге все желающие не смогли поместиться на проспекте, и довольно большое количество протестующих расположились на Тургеневской площади возле офиса "ЛУКОЙЛа".

    Каждый из протестных маршей, прошедший за последние полгода, характеризовался своим цветом. Сначала преобладали белые ленты "рассерженных горожан" и "Лиги избирателей". На тот момент это было объяснимо: люди выражали свое недовольство итогами выборов в Государственную Думу. 6 мая преобладающим был красный цвет. Большинство участников первого "Марша миллионов" шли под красными флагами. Вчера на смену социалистическому протесту снова пришел протест общегражданский. Флагов было немного, подавляющее большинство участников пришли вообще без символики.

    Стоит также отметить, что впервые в протестной акции приняла участие организация студентов. До сих пор вузовская молодежь выступала в составе тех или иных политических партий и движений. Вчера они вышли самостоятельной колонной.

    Митинг открыл координатор Левого фронта Сергей Удальцов, который вообще-то должен был прийти на допрос в Следственный комитет, но отправил туда адвоката, сославшись на то, что как организатор акции должен на ней присутствовать, поскольку несет ответственность за происходящее. Еще не закончилась эта акция, а Удальцов уже раздумывал о том, когда и как провести следующую, призывая со сцены к "реально бессрочной акции" 7 октября, в день рождения президента Владимира Путина.

    "Это исключительно мирный и конституционный, спокойный протест, и он должен быть массовым. Мы должны изменить Конституцию, запретить одному человеку избираться более двух раз и более чем на 4 года за раз", - заявил в свою очередь сопредседатель партии "ПАРНАС" Борис Немцов и прямо на сцене на глазах у протестующих получил повестку в Следственный комитет.

    Также на проспекте Сахарова выступили Михаил Касьянов, встреченный гулом неодобрения, писатель Дмитрий Быков, помилованный президентом Сергей Мохнаткин, националист Иван Миронов и многие другие.

    Не все собравшиеся пожелали их слушать. Часть протестующих отсеялась еще в ходе самого марша и сразу после него, а на самом проспекте Сахарова отток граждан только усилился.

    репортаж

    Очередной так называемый марш миллионов для столичных полицейских начался примерно за четыре часа до его официального старта. Демонстрантов пригласили собираться к полудню на пересечении Страстного бульвара и Большой Дмитровки. А полицейские к тому времени расставили ограждение, рамки металлодетекторов, вывели свои патрули - пешие и мобильные, прочую технику. Также были эвакуированы припаркованные автомобили, проверены подъезды, чердаки, переулки и дворики. Искали в основном оружие и взрывчатку. Наготове были экипажи МЧС и "скорой помощи".

    Вопреки мрачным прогнозам демонстрация и митинг оппозиции прошли спокойно. Полиция вела себя предельно корректно и даже доброжелательно, подсказывая, как удобнее пройти к месту проведения митинга или уйти с него. Помогали полицейским и активисты с белыми ленточками, выполняющие роль добровольных дружинников. По официальным оценкам ГУМВД, в мероприятии участвовали примерно 20 тысяч человек. Причем многие прохожие не считали себя участниками шествия и митинга - они просто вышли погулять в выходной день.

    В пресс-службе Главного управления МВД по Москве корреспонденту "Российской газеты"сообщили, что всего в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в Москве 12 июня задействованы более 12 тысяч сотрудников столичной полиции, военнослужащих внутренних войск.

    Любопытно, что настоящая давка образовалась не на митинге или шествии, а возле планетария, где в честь праздника был бесплатный проход. Охранял порядок там всего один старшина полиции. А собралось у входа около тысячи человек. В общем, полицейскому пришлось нелегко.

    А в ночь на 12 июня двух сотрудников - участкового и оперуполномоченного - избили семеро подвыпивших прохожих. Полицейские, которые находились при исполнении служебных обязанностей, госпитализированы с различными травмами головы. Внезапное и, казалось бы, беспричинное нападение на полицейских произошло на улице Удальцова (вот совпадение!) возле дома 81. Прибывший наряд полиции задержал четверых нападавших. Идет расследование.

    Подготовил Михаил Фалалеев

    расследование

    В следственном комитете России сообщили, что 12 июня на допрос по уголовному делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве прибыли Анастасия Удальцова, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Илья Яшин, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова. Их сопровождали адвокаты, которые, представив соответствующие документы, были допущены к проведению следственных действий с их клиентами. Все эти люди проходят в качестве свидетелей по уголовному делу.

    К следователям не явился Сергей Удальцов, приславший заявление о том, что он не придет на допрос, так как намерен участвовать в митинге. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие не намерено принимать меры к его принудительному доставлению и пригласит его на допрос в другой день. Сергей Удальцов, кстати, прибыл на митинг. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие не намерено избирать меру пресечения в отношении фигурантов, которые явились на допрос, поскольку они являются свидетелями. В ходе допросов следствие выясняет информацию об организаторах и активных участниках массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, происходивших 6 мая. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого были задержаны 13 человек. Кроме того у Сергея и Анастасии Удальцовых, Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак были проведены обыски. Помимо прочего следствие заинтересовал источник происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денежных средств на общую сумму более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов США и 480 тысяч рублей. В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, для этого уже назначена налоговая проверка. Следствие также намерено выяснить, для каких целей могла предназначаться такая крупная сумма, расфасованная более чем в сто конвертов.

    По всем изъятым в ходе обысков предметам, документам и ценностям назначены экспертизы. Следственные действия на этом не заканчиваются, планируется проведение комплекса других следственных действий, в том числе с участием и фигурантов, у которых проводились обыски, сообщает Следственный комитет.

    Подготовили Михаил Фалалеев, Наталья Козлова

    Поделиться