12.06.2012 23:14
    Поделиться

    Сборная Украины выиграла свой первый матч на Евро-2012 у шведов - 2:1

    Обитающий в киевской фан-зоне 380-килограммовый хряк по имени Фунтик уже успел отличиться на проходящем в Украине и Польше чемпионате Европы по футболу. Именно этот свинтус предсказал победу сборной России над чехами, съев вместе с миской хлопьев еще и флаг сборной нашей страны. К счастью, это никак не отразилось на результате, показанном командой Дика Адвоката.

    Ну, а вот перед стартовой игрой сборной Украины на Евро-2012 Фунтик категорически не захотел быть патриотом для своей родной команды и после небольшой заминки решил, что еда в "шведской миске" куда более вкусная.

    Сделав свой непростой выбор, хряк с чувствовм выполненного долга улегся спать и более никак не реагировал на крики толпящихся у загончика украинских фанатов о скором попадании свина в "холодец". Было полное ощущение, что Фунтик знал, что произойдет вечером на "Олимпийском" стадионе Киева, ну или делал вид, чтобы успокоить бдительность шведских гостей...

    Шведы - против движения

     
     
     
     
     
     

    Уже с утра у НСК "Олимпийский" можно было наблюдать людское столпотворение. К моему удивлению, поклонников сборной Швеции было подавляющее большинство.

    Они с раскрашенными лицами, разодетые в цвета своей сборной, подтягивались к дворцу спорта (где разместился главный пресс-центр), сбивались в группы по 10-15 человек и, несмотря на "сухой закон" возле главной арены Евро-2012, пили пиво, громко скандировали лозунги и приставали не только к прохожим киевлянкам, но и... к инспекторам местной ГАИ. Представители дорожной инспекции, жестикулируя руками и жезлами, пытались на ломанном английском отправлять гостей на тротуар. Но получалось у офицеров это плохо - скандинавы, ничего не слушая, упрямо шли по проезжей части, и редким автомобилям (въезд в центр города в этот день был ограничен) приходилось объезжать гостей столицы Украины едва ли не по встречной полосе, что привело к нескольким ДТП.

    К полудню шведов сумели собрать в подобие колонны и в сопровождении специального подразделения милициии (на велосипедах) начали отправлять к месту сбора. Дело в том, что шведские фаны имеют давнюю традицию - собраться за несколько часов до начала футбольного матча, хорошенько выпить, ну а потом "всем миром" под песни и речевки отправиться к стадиону. Сбор "всех частей" продолжался довольно долго - шведы текли рекой на бульвар Леси Украинки с 14.00 до 19.00 по киевскому времени. За этот период северные люди успели стать гостями палаточного городка сторонников Юлии Тимошенко, что разместился рядом с фан-зоной, софтаграфироваться у огромного плаката с изображением экс-премьера Украины, а после этого прилично выпить пива уже в фанатской слободке, а также "лакирнуть" пенный напиток горилкой, которую они покупали в соседних с фан-зоной супермаркетах. На вопрос корреспондента "РГ" "А разве крепкие напитки не запрещены к продаже в дни матчей?" сотрудники милиции ответили, что им главное, чтобы все дошли до стадиона: "Всех не арестуешь и не объяснишь, что нельзя. Тем более, что уже поздно что-то объяснять - они еле на ногах стоят. Пусть идут на свой марш, а потом на стадион. Дальше это уже не наши проблемы". Ну а продавщица магазина заявила, что бизнес не должен страдать от запретов:

    - Они (болельщики) все равно найдут, где купить и где выпить. Пусть уж лучше у нас отовариваются, чем у соседей!

    Шествие шведов со стороны впечатляло - по моим ощущениям, в импровизированном параде приняло участие не менее 5 тысяч поклонников этой команды.

    Не все из "викингов" крепко стояли на ногах, но, опираясь на плечи товарищей, они, собирая оставшуюся волю в кулак, шли к стадиону. Выдержать свой путь ко конца достойно смогли не все. Несмотря на наличие большого количества мобильных туалетов, иностранцы не стесняясь справляли нужду прямо у стен киевского дворца спорта, на троутарах, и даже на клумбу у входа на главный стадион Евро-2012! Это безобразие журналисты наблюдали довольно продолжительное время, пока в дело не вмешался киевский спецназ. И тут вместо знакомых по новостям картинок случилось чудо - бойцы подразделения "Беркут" действовали очень дипломатично и только лишь словами сумели прекратить безобразие за считанные секунды! Впрочем, даже пьяным шведам было понятно, что крепкие парни в краповых беретах шутить в следующий раз не будут.

    Впрочем, без привычной "работы" "Беркут" не остался. Несколько дестяков оппозиционеров попытались устроить драку у входа на стадион. Но беспорядки были пресечены быстро и уже куда более жестко...

    Мунтян пока не впечатлен

    Перед матчем встретил легендарного полузащитника сборной СССР и киевского "Динамо" Владимира Мунтяна, который в своей карьере выигрывал немало - он держал в руках  Суперкубок УЕФА и был обладателем Кубка Кубков. Про него даже придумали анекдот: "У армянского радио спросили: "Когда "Арарат" станет чемпионом Советского Союза?" Радио ответило: "Когда в Ереване будут играть Мунтян, Поркуян и еще девять киевлян!" Так вот!

    Сейчас заслуженный тренер Украины очень внимательно смотрит за проходящим Евро и согласился прокомментировать увиденное в первые дни турнира специально для "Российской газеты".

    Российская газета: Владимир Федорович, как вам прошедшие матчи на Евро?

    Владимир Мунтян: Честно - они все очень разные. Скажем, сборная России мне по-настоящему понравилась. Дерзкая и зубастая комада. По делу выиграли у чехов и, если все пойдет и дальше так же азартно и бодро, то вы можете забраться очень высоко. А вот испанцы пока не впечатляют. Может быть я от них жду слишком много... но мне немцы или те же хорваты приглянулись пока больше. Кстати, и англичане с французами в Донецке очень осторожничали. Так я и не понял - насколько они сильные или наоборот...

    РГ: Как вам сенсационное поражение голландцев от датчан?

    Мунтян: Это чемпионат Европы и сюда едут не дурака валять, а побеждать в каждой конкретной игре. Только так можно выиграть турнир. Голландцы поначалу пижонили, потом начали стараться, но им не хватило откровенного везения. Такое в спорте тоже частенько случается. Ну не их это был день! А дальше, хоть ты тресни! Не летит мяч в ворота - и никуда от этого не денешься. Тем интереснее будет понаблюдать за "оранжевыми" дальше.

    РГ: Разумеется, про украинскую команду не могу не спросить. Хорошо для хозяев турнира начинать так поздно или...

    Мунтян: ...Это вам надо у Блохина узнать. Ему виднее.

    РГ: Он накануне сказал, что "застоялись кони", то бишь парни...

    Мунтян: Ну, это мы посмотрим после завершения группового раунда. Главное - показать хороший результат в трех первых матчах, ну и от этого уже зависит и количество очков, голов. Давайте про украинцев пока не будем. Рано говорить. Но желаю им удачи от всего сердца! Не могут эти парни сыграть плохо!

    РГ: У вас есть свои симпатии на турнире? Кого считаете фаворитом?

    Мунтян:  Скорей я вам могу сказать, кого не считаю - чехов, например, или вот ирландцев. Не впечатлили они меня. Ну, а претенденты на титул  все те же - немцы, испанцы, итальянцы, голландцы, англичане, и даже Россия в этот список входит. По игре - это одно из самых сильных впечатлений. Но это пока...

    РГ: Что даст проведение Евро-2012 в Восточной Европе и конкретно в Украине?

    Мунтян:  Это даст толчок к развитию футбола. У нас давненько не появлялись игроки уровня того же Шевченко, про наше поколение я скромно умолчу.

    Шева - не стар, он суперстар!

    Переполненный "Олимпийский" впечатлял. Благодаря тому, что поклонники двух сборных имели одинаковые цвета - "желтый и синий" - стадион выглядел эффектно. Местные любители футбола хоть и не устроили никакого шествия, на трибуны пришли вовремя и весь матч поддерживали украинцев куда более дружно, чем шведы.

    Первый тайм проходил в обоюдоострой игре, однако голами болельщиков команды не порадовали. А вот во втором - на 52-й минуте лидер атак сборной Швеции Златан Ибрагимович, как и обещал перед стартом турнира корреспонденту "РГ", постарался сделать все для победы своей команды, открыв личный голевой счет на этом Евро. К слову, для нападающего "Милана", имеющего боснийские корни, этот мяч стал пятым в финальных турнирах чемпионатов Европы. По этому показателю Златан обошел легендарного Хенрика Ларссона. А всего на счету Ибрагимовича уже 13 мячей за сборную и здесь он тоже - вне конкуренции.

    Однако через три минуты взорваться трибуны заставил уже другой ветеран - обладатель "Золотого мяча" Андрей Шевченко! Капитан сборной Украины, хоть и не обещал чудес журналистам и болельщикам, сыграл как в свои лучшие годы - ударом головой пробил голкипера Исакссона и сравнял счет! К слову, для Андрея и его команды этот мяч стал первым в финальных турнирах Евро в истории. А еще через пять минут на счету Шевы был уже дубль! И вновь свой мяч экс-игрок "Милана" и "Челси", а ныне форвард киевского "Динамо" неотразимо пробил головой - 2:1! За десять минут до конца основного времени Андрей был заменен на Милевского. Стадион стоя провожал героя матча долгой овацией.

    Ну а шведы, несмотря на отчаяные попытки отыграться, так и не смогли спастись, и теперь им стоит строго спросить у хряка Фунтика - почему тот их так жестоко обманул.

    После первого тура команда Олега Блохина, несмотря на скептические прогнозы специалистов до старта турнира, впереди в своей группе не только шведов, но и Англии с Францией! Следующий матч хозяева украинской части проведут 15 июня в Донецке против французов.

    Мнение

    Олег Блохин, главный тренер сборной Украины: "Мне накануне приснился сон, что мы выиграем. По игре понравилось почти все, кроме того момента, когда нам забил Ибрагимович... Вообще, было видно, что шведы играли "на ничью". Скандинавы во втором тайме не проявили "честной игры", когда их игроки не прекратили играть, в момент когда одному из наших игроков требовалась помощь. Ну собственно мы их за это наказали! Игра была нервная, но я рад, что мы справились и выстояли. Ну а теперь будем готовиться к матчу против Франции. Это следующая наша цель".

    Поделиться