13.06.2012 23:15
    Поделиться

    Алексей Михайличенко: ЧЕ-2012 - это праздник, который мы все заслужили

    Не знаю как вы, а я иногда с ностальгией вспоминаю 1988 год. Тогда меня страсть как занимала футбольная статистика и я старался "отодвинуть" спортивные сборы (прикинувшись больным) или выезд на каникулы к родственникам в Киев, все ради того, чтобы смотреть футбол. Наша (еще советская) футбольная сборная в тот год выиграла серебро чемпионата Европы в Германии, ну а затем с блеском переиграла бразильцев в финале олимпийского турнира в Сеуле.

    И во многом, эти результаты были связаны с игрой вполне конкретного человека - Алексея Михайличенко, признанного по итогам 1988-го ни много, ни мало - лучшим футболистом СССР!

    Полузащитник киевского "Динамо" и правда был одним из лидеров олимпийской сборной, да и в составе первой национальной команды не терялся, исправно забивая важные голы.

    Спустя годы Михайличенко попробовал себя в качестве главного тренера сначала молодежной, а потом и основной сборной Украины -  с национальной командой он работал с 2008 по 2009 год, правда на чемпионат мира в ЮАР вывести команду не сумел.

    Теперь у сборной Украины тренер снова Олег Блохин, а вот Михайличенко трудится спортивным директором киевского "Динамо" и как было не поговорить с ним о Евро-2012, который проходит буквально под боком.

    Алексей, понимаю, что мог бы и не спрашивать, но как вам чемпионат?

    Алексей Михайличенко: Смотрю каждый день и с интересом. Сам факт, что турнир мы и поляки смогли подготовить на таком высоком уровне уже заслуживает похвалы. Это были усилия двух стран, которые несомненно стоили того - вы посмотрите  - к нам приехали десятки тысяч болельщиков из Европы и им нравится! Ну а какая инфраструктура создана, какие стадионы! Это праздник, который мы все заслужили. Ну а я, разумеется, за футболом слежу и болею за своих.

    Понимаю, ну а что скажете относительно сборной России?

    Алексей Михайличенко: Не поверите, но тоже переживаю за ребят. Хотя почему не поверите - они же мне не чужие (улыбается). Понравился матч против Чехии - играли команды совершенно разного уровня и российский футбол уже можно уважать за то, что он с каждым чемпионатом прогрессирует. Это, наверняка, не может не радовать болельщиков, да и вашу братию.

    Это так, а в чем выражается этот подъем, мне хотелось бы поконкретнее об этом узнать?

    Алексей Михайличенко: В целом, команда очень ровная, игроки дополняют друг-друга, есть ощущение слаженной командной работы. Это, как механизм, который работает четко.

    Ну про механизм, это, наверное, все же к сборной Германии - немецкая машина, если верить многочисленным поговоркам, никогда не дает сбоев.

    Алексей Михайличенко: Все дают, и они не исключение. Мне можете верить.

    А кто тогда фаворит Евро?

    Алексей Михайличенко: Ну и немцы тоже, я просто не люблю говорить что есть только одна команда, которая непременно станет первой. Напротив, претендентов много, но называть не стану - и так понятно кто они.

    Кстати, а ведь при определенных условиях сегодня на месте Олега Блохина в сборной Украины могли быть и вы?

    Алексей Михайличенко: Я на своем месте, а он на своем. Можете считать, что я ему отдал хороший и точный пас (улыбается). Олег Владимирович знает, что нужно говорить команде, как с ней работать лучше кого-нибудь и именно поэтому он главный тренер. Результат есть - да, чего же вам еще надо!?

    Следующий матч Украина проведет с французами, ну а закончит чемпионат...

    Алексей Михайличенко: Не чемпионат, а групповой этап!

    Простите, оговорился, ну да - групповой этап игрой против Англии. Я вот очень хорошо помню как вы забивали "бритишам" в 1988 - советская сборная тогда выиграла со счетом 3:1 и потом уверенно дошла до финала.

    Алексей Михайличенко: Я был бы не против, если бы и в этом году сборная Украины прошла так высоко, но здесь очень сложно загадывать, все команды, которые приехали на чемпионат сильные и предсказывать результат дело, действительно, крайне неблагодарное.

    Если уж мы вспомнили чемпионаты Европы, в которых вы принимали участие, то какой запомнился больше всего?

    Алексей Михайличенко: 1988 - потому что смогли стать вторыми, могли быть и выше, но это спорт. К слову, я мог и не играть на том турнире.

    Почему?

    Алексей Михайличенко: Смотрите сами -  чемпионат Европы проходил в июне, а Игры в Сеуле были уже в сентябре. Анатолий Бышовец, который тренировал тогда олимпийскую сборную считал, что я не должен разрываться и предлагал спокойно готовиться к Олимпиаде. Но я посчитал, что готов играть на "два фронта", тогда я буквально летал по полю! Незабываемые ощущения!

    Наверняка тоже жалеете, что Валерий Лобановский не дожил до того момента, как у него на Родине будет проводиться такой серьезный турнир.

    Алексей Михайличенко: Думаю, что вы правы. Многие жалеют. Валерий Васильевич как никто должен был это увидеть... Но, уверен, что сам факт проведения Евро в Украине это дань уважения ему, как легендарному тренеру. Украина, Киев, Лобановский дали советскому футболу очень многое и этот чемпионат можно считать как признание наших заслуг перед европейским футболом.

    Кстати, когда и игроки киевского "Динамо" составляли костяк сборной СССР это очень многим не нравилось, говорили что сборная должна комплектоваться по другому принципу. Вы сами с какой точкой зрения больше согласны?

    Алексей Михайличенко: Как решит тренер, так и правильно! В наше время Лобановский четко знал на какие позиции стоит приглашать ребят из других клубов, а в остальном он был уверен в своих, что в этом плохого? Результат ведь был, да какой! Поэтому главное не мешайте ни команде ни тренеру. Это их игра и их турнир. И надо уважать их уже за то, что они сделали. Это любой сборной касается, чтобы вы не подумали!

    Поделиться