12.06.2012 12:40
    Поделиться

    Владимир Путин вручил госпремии за 2011 год

    В День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент Владимир Путин вручил Государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности за 2011 год. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    Президент России поздравил новых лауреатов Государственных премий, назвав их достижения самым лучшим примером для молодых поколений россиян. "Ваши персональные достижения - это яркие события отечественной науки и культуры", - заявил глава государства. "Благодаря им Россия становится богаче и сильнее, благодаря этим достижениям наша страна сделала еще один шаг вперед", - добавил он.

    "Очень важно, чтобы об этих успехах узнала вся страна", - убежден Путин. "Именно на таких примерах мы будем воспитывать молодое поколение", - заявил он. По словам Путина, это позволит молодым людям яснее понимать, "на какие ценности опираться, к каким истинным, а не мнимым целям нужно стремиться", а также то, что "дорога к успеху может быть только многотрудной и честной".

    Президент выразил уверенность в том, что подвижничество и сегодняшних лауреатов, и будущих "будет вознаграждено не только высокими знаками отличия, но и общенародным признанием". Путин отметил каждого из сегодняшних лауреатов. "Ваши проекты стали общим национальным достоянием", - подчеркнул он.

    Глава государства также поздравил всех участников торжественной церемонии с Днем России.

    "Сегодня мы отмечаем День России, нашей Родины, которой мы гордимся, бережем, почитаем и искренне любим, за которую несем историческую ответственность перед ушедшими и будущими поколениями", - сказал он. "Эти чувства объединяют нас вокруг общих ценностей, служат источником вдохновения и созидательной энергией для миллионов сограждан", - добавил Путин, пожелав лауреатам крепкого здоровья и новых ярких успехов.

    Указом президента РФ от 21 июня 2004 года были учреждены три Государственные премии РФ в области науки и технологий и три - в области литературы и искусства в размере 5 миллионов рублей каждая. В 2006 году в документ были внесены изменения, согласно которым количество Госпремий в области науки и технологий увеличено до четырех.

    Размер премии составляет 5 миллионов рублей в каждой номинации. Премии присуждаются гражданам России "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

    Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий удостоены:

    Феликс Петрович Митрофанов - за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове;

    Рэм Викторович Петров и Рахим Мусаевич Хаитов - за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии;

    Борис Александрович Трофимов, Валерий Николаевич Чарушин и Олег Николаевич Чупахин - за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий производства лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения;

    Сергей Федотович Боев, Сергей Дмитриевич Сапрыкин и Валерий Иванович Карасёв - за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении.

    Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства удостоены:

    Олег Борисович Добродеев, Сергей Леонидович Шумаков, Святослав Игоревич Бэлза - за вклад в популяризацию достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность;

    Олег Алексеевич Жаров, Елена Андреевна Анкудинова, Николай Александрович Мухин - за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей;

    Галина Ивановна Маланичева - за вклад в сохранение отечественного культурного наследия.

    Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена Владимиру Теодоровичу Спивакову.

    Поделиться