12.06.2012 23:10
    Поделиться

    Нобелевская премия уменьшится из-за финансового кризиса

    Самая знаменитая премия пострадала из-за финансового кризиса
    Европейский кризис не обошел стороной даже Нобелевскую премию. Руководство фонда Нобеля объявило, что размер денежной премии сократится на 20 процентов.

    Совет директоров фонда посчитал, что настал не самый подходящий момент разбрасываться деньгами и принял решение урезать денежный приз с 1,4 до 1,1 миллиона долларов. Это самое резкое сокращение размера премии за более чем полвека.

    На уменьшение приза руководству фонда пришлось пойти из-за экономической нестабильности на рынках, где расположены активы фонда. "Традиционно мы содержали большую часть капитала в акциях, но это не принесло нам большой выгоды за последние десятилетия", - отметил исполнительный директор фонда Нобеля Ларс Хейкенстен. Кроме того, за семь лет сильно выросли расходы на выплату премий, организацию самой церемонии, а также содержание сопутствующих организаций, таких как музей премии в Стокгольме и Нобелевский центр мира в Осло.

    "Фонд Нобелевской премии несет ответственность за то, чтобы сумма премии оставалась на высоком уровне на протяжении долгого времени. И мы посчитали, что необходимо принять меры в нужный момент", - прокомментировала решение Ларс Хейкенстен. Фонд также планирует увеличить объем капитала в ближайшие несколько лет за счет новой инвестиционной стратегии: 50 процентов будут вложены в акции, 20 - в ценные бумаги, а оставшиеся 30 - в альтернативные источники доходов. 

    Поделиться