12.06.2012 23:23
    Поделиться

    В Казани прошла встреча участников медиа-клуба "Татарстан"

    В Казани состоялось выездное пленарное заседание медиа-клуба "Татарстан". Напомним, что он объединяет более ста представителей СМИ - выходцев из Татарстана, выпускников Казанского государственного университета, по роду профессиональной деятельности активно сотрудничающих с республикой.

    Президент РТ Рустам Минниханов рассказал журналистам о последних событиях в жизни региона. В частности, речь шла о завершившейся рабочей поездке в Татарстан премьер-министра РФ - руководителя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. Решение, о котором премьер объявил во время обсуждения стратегических планов по развитию отечественной авиации, для республики имеет особое значение. На площадке одного из старейших авиапредприятияй Казани - КАПО имени Горбунова будет создан новый завод по сборке транспортного самолета Ан-70 .

    - Это начало большой работы, где мы должны себя проявить, - отметил Рустам Минниханов. - У республики есть потенциал и в образовательной сфере, и в науке, и в промышленности.

    Другой проект, который стартовал во время поездки в Татарстан Дмитрия Медведева - создание "Иннополиса-Казань". По словам Минниханова, также участвовавшего в церемонии закладки камня в основание инновационного города-спутника, это историческое событие не только для Татарстана, но и для России в целом. Подобных проектов в стране еще не было. Планируется, что через два года в "Иннополисе-Казань" смогут жить, повышать свой образовательный уровень и работать 155 тысяч специалистов в сфере IT- технологий. Рустам Минниханов уверен, что в республике есть все необходимое для того, чтобы проект был успешным, востребованным и самоокупаемым, в том числе талантливая молодежь и постоянно развивающийся IT-кластер.

    В этом, кстати, лично смогли убедиться и участники медиа-клуба "Татарстан", посетив казанский IT-парк. А еще они смогли побывать на излюбленном национальном празднике плуга -Сабантуе в Арском районе республики.

    Кроме того, в рамках форума состоялась беседа главного редактора "Российской газеты" Владислава Фронина с президентом РТ Рустамом Миннихановым и руководителем республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Маратом Муратовым, где обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества издания с Татарстаном.

    Поделиться