12.06.2012 23:21
    Поделиться

    В Оренбуржье возгорания на военных складах тушат вертолеты

    В Оренбургской области произошел очередной пожар на складе боеприпасов
    Вчера на момент подписания газеты пожар и взрывы на военном складе в Оренбургской области прекратились, угрозы для населенных пунктов нет. Региональные власти обещают выплатить пострадавшим компенсации.

    Пожар на военных складах в 14 километрах от села Колтубанка Бузулукского района Оренбургской области (на границе с Самарской губернией) начался днем 11 июня. От огня в хранилище сдетонировали артиллерийские снаряды, подготовленные к вывозу на дальнейшую утилизацию. Взрывы происходили с интервалом в пять минут, а осколки разлетались в радиусе четырех километров.

    - Склад должен был быть расформирован в 2013 году. К моменту ЧП более половины боеприпасов уже были уничтожены, - заявил прибывший на место помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. - Боеприпасы взрывались на площадках открытого хранения, окруженных пятиметровыми земляными валами. По результатам облета территории склада на вертолете можно сказать, что бетонные хранилища боеприпасов не затронуты. Никакого оружия массового поражения на данном складе не хранится.

    С близлежащих к месту ЧП территорий уже 11 июня была проведена эвакуация людей, их общее число превысило 700 человек.

    - Первыми из опасной зоны были вывезены 65 детей из расположенного рядом лагеря, а также 55 воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями поселка Партизанский Бузулукского района, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области Татьяна Самойлова.

    В Самарской области из-за близости к зоне выброса осколков были также эвакуированы жители двух населенных пунктов Волжского района. Это Красная Зорька и Малое Алдаркино.

    Вечером в день ЧП в самарский аэропорт Курумоч прибыли два борта Ил-76 (один с роботехникой) и БЕ-200, которые вместе с вертолетами, начиная с утра 12 июня, сбросили на горящие склады более 200 тонн воды. Параллельно с авиацией лесничества опахивали национальный парк "Бузулукский бор", расположенный неподалеку от склада. Угроза лесных пожаров была чрезвычайно высока.

    К счастью, обошлось без жертв. Ранения получили трое гражданских лиц - они находятся в больнице. Также незначительно ранены двое военнослужащих. Первоначально сообщалось, что без вести пропали двое местных жителей (мать и сын), но вскоре их нашли, они не пострадали.

    Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Тоцкому гарнизону по факту взрыва боеприпасов на территории воинской части N 96558 было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия". Пока причины ЧП не известны.

    Сейчас определяется размер ущерба, нанесенного жителям, чьи дома пострадали в результате взрывов на складах. Принято решение о выделении из областного резервного фонда денежной компенсации людям, которые были вынуждены в экстренном порядке, по приказу военных и МЧС, покинуть свои дома. Размер компенсации составит 10 тысяч рублей на человека.

    Справка "РГ"

    За последние годы на военных объектах, напомним, произошло несколько аналогичных ЧП, которые вызвали общественный резонанс и, как сообщалось ранее, были сделаны соответствующие оргвыводы.

    Меньше месяца назад (18 мая 2012 года) произошел пожар на армейском складе боеприпасов в Спасском районе Приморья. Из опасной зоны экстренно были эвакуированы жители четырех ближайших сел - около 1900 человек.

    23 августа 2011 года на полигоне Ашулук в Астраханской области произошел взрыв при утилизации боеприпасов. Его жертвами стали семь военнослужащих.

    В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек. Из поселков, прилегающих к военным складам, эвакуировали 28 тысяч человек. Тогда были повреждены свыше 3 тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части.

    26 мая 2011 года произошел пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов, были эвакуированы 1925 человек.

    6 апреля 2011 года на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. Погибли четыре человека.

    11 марта 2011 года на Донгузском полигоне в Оренургской области при подготовке к уничтожению партии устаревших снарядов была обнаружена неисправность. Во время проверки места подрыва произошел самопроизвольный взрыв. Погиб один военнослужащий.

    Поделиться